题目内容

18.一个人在地面用尽全力可以举起80kg的重物;当他站在一个竖直方向做匀变速运动的升降机上时,他最多能举起120kg的重物.该升降机可能做什么运动?

分析 在加速运动的升降机中,最多举起120kg的物体说明物体失重,具有向下的加速度,根据牛顿第二定律求出加速度.

解答 解:运动员在地面上能举起80kg的重物,则运动员能发挥的向上的最大支撑力:
F=m1g=80×10N=800N
在运动着的升降机中能举起120kg的重物,可见该重物失重,升降机应具有向下的加速度,对重物:
m2g-F=m2a
代入数据得:$a=\frac{{m}_{2}g-F}{{m}_{2}}=\frac{120×10-800}{120}=3.33m/{s}^{2}$
答:该升降机可能以3.33m/s2的加速度加速下降,也可能减速上升.

点评 做超重和失重的题目关键是搞清楚加速度的方向,具有向上的加速度为超重,具有向下的加速度为失重.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网