题目内容
8.(1)质点在这4s时间内做的是什么运动?
(2)质点的加速度大小.
(3)质点在前4s内的位移大小.
分析 (1)由图能读出质点速度的变化情况,可判断其运动性质.
(2)速度时间图象的斜率表示加速度,由数学知识求解.
(3)图线与时间轴围成的面积表示位移,由数学知识求解.
解答 解:(1)质点的速度均匀增大,说明质点做匀加速直线运动.
(2)质点的加速度大小为:$a=\frac{{v-{v_0}}}{t}=\frac{4-2}{4}m/{s^2}$=0.5m/s2.
(3)质点在前4s内的位移大小为:x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$=$\frac{2+4}{2}×4$m=12m
答:(1)质点在这4s时间内做的是匀加速直线运动.
(2)质点的加速度大小是0.5m/s2.
(3)质点在前4s内的位移大小是12m.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
18.在图的四个位移时间图象中表示物体作减速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |
16.
牛顿是近代科学的开创者,他一生致力于科学研究,有许多重大发明,为科学事业做出了巨大的贡献,他提出的牛顿运动三定律成为经典力学的基础.由牛顿第一定律可知( )
| A. | 合力停止作用后,物体就会慢慢停下来 | |
| B. | 物体的速度改变时,一定受到合力的作用 | |
| C. | 物体只有在静止或做匀速直线运动时才有惯性 | |
| D. | 力是改变物体运动状态的原因,也就是改变物体惯性的原因 |
3.一个质量为2kg的物体静置于光滑的水平面上,受到两个水平力F1 和 F2的作用,F1=F2=10N,F1 与 F2之间的夹角为120°.则该物体产生的加速度( )
| A. | 大小为5m/s2 | B. | 大小为10m/s2 | ||
| C. | 方向与力F1的方向相同 | D. | 方向与力F1的夹角为120° |
13.下列物体周围不存在磁场的是( )
| A. | 铜棒 | B. | 地球 | C. | 指南针 | D. | 通电螺线管 |
20.下列措施利用了静电现象的是( )
| A. | 油罐车上拖一条与地面接触的铁链 | |
| B. | 飞机的机轮上装有搭地线或用导电橡胶做轮胎 | |
| C. | 在地毯中夹杂不锈钢纤维 | |
| D. | 静电除尘 |
17.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图1所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出.

(1)设相邻两计数点间时间间隔为T,题中计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{{d}_{6}-d}_{4}}{2T}$;计算加速度a的公式为$\frac{{d}_{6}-{2d}_{3}}{{9T}^{2}}$
(2)他经过测量并计算得到电火花计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表.以A点对应的时刻为t=0,试在图2所示坐标系中合理地选择标度,作出v-t图象,并利用该图象求出物体的加速度a=0.40m/s2;(保留2为有效数字)
(3)如果当时电网中交变电流的电压变成210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变.(填“偏大”、“偏小”或“不变”)
(1)设相邻两计数点间时间间隔为T,题中计算F点的瞬时速度vF的公式为vF=$\frac{{{d}_{6}-d}_{4}}{2T}$;计算加速度a的公式为$\frac{{d}_{6}-{2d}_{3}}{{9T}^{2}}$
(2)他经过测量并计算得到电火花计时器在打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如下表.以A点对应的时刻为t=0,试在图2所示坐标系中合理地选择标度,作出v-t图象,并利用该图象求出物体的加速度a=0.40m/s2;(保留2为有效数字)
| 对应点 | B | C | D | E | F |
| 速度(m/s) | 0.141 | 0.180 | 0.218 | 0.262 | 0.301 |