题目内容
15.一列火车质量是1 000t,由静止开始以额定功率1.5×104kW沿平直轨道向某一方向运动,经1min达到最大速度.设火车所受阻力恒定为车重的0.05倍,g取10m/s2,求:(1)火车行驶的最大速度;
(2)当火车的速度为10m/s时火车的加速度;
(3)火车达到最大速度时行驶的距离.
分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm求出火车行驶的最大速度.
(2)根据P=Fv求出牵引力的大小,结合牛顿第二定律得出火车的加速度.
(3)根据动能定理,求出火车达到最大速度时行驶的距离.
解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,阻力的大小f=0.05mg=0.05×1000×1000×10N=5×105N,
可知最大速度${v}_{m}=\frac{P}{F}=\frac{P}{f}=\frac{1.5×1{0}^{7}}{5×1{0}^{5}}m/s$=30m/s.
(2)当速度v=10m/s时,牵引力F=$\frac{P}{v}=\frac{1.5×1{0}^{7}}{10}N=1.5×1{0}^{6}N$,
根据牛顿第二定律得,火车的加速度a=$\frac{F-f}{m}=\frac{1.5×1{0}^{6}-5×1{0}^{5}}{1×1{0}^{6}}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
(3)根据动能定理得,Pt-fs=$\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}$,
代入数据解得s=510m.
答:(1)火车行驶的最大速度为30m/s;
(2)当火车的速度为10m/s时火车的加速度为1m/s2;
(3)火车达到最大速度时行驶的距离为510m.
点评 解决本题的关键会根据汽车的受力情况判断运动情况.知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大.
练习册系列答案
相关题目
6.一个物体在某行星表面受到的万有引力是它在地球表面受到的万有引力的$\frac{1}{4}$,在地球上走时正确的摆钟(设摆钟的周期与单摆简谐运动的周期相同)搬到此行星上,现要使摆钟在该行星与地球上的周期相同,下列可行的办法是( )
| A. | 将摆球的质量m增加为4m | B. | 将摆球的质量m减少为$\frac{m}{4}$ | ||
| C. | 将摆长L减短为$\frac{L}{4}$ | D. | 将摆长L增长为4L |
3.
如图所示,质量为M、倾角为θ的足够长的斜面体放置在水平地面上.一个质量为m的小物块以一定的初速度冲上斜面,此后过程中斜面体始终保持静止.已知小物块与斜面体之间的动摩擦因数μ<tanθ,对于小物块在斜面体上运动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 斜面体对地面的摩擦力方向始终向右 | |
| B. | 斜面体对地面的压力始终大于或等于(M+m)g | |
| C. | 小物块沿斜面向上运动的时间小于向下运动的时间 | |
| D. | 小物块的机械能先减小后增大 |
4.关于摩擦力对物体做功,下列说法中正确的是( )
| A. | 滑动摩擦力总是做负功 | |
| B. | 滑动摩擦力可能做负功,也可能做正功 | |
| C. | 静摩擦力对物体一定做负功 | |
| D. | 静摩擦力对物体总是做正功 |
12.如图甲所示,abcd是位于竖直平面内的正方形闭合金属线框,在金属线框的下方有一磁感应强度为B的匀强磁场区域,MN和M′N′是匀强磁场区域的水平边界,两边界的距离为s,并与线框的bc边平行,磁场方向与线框平面垂直.现让金属线框由距MN的某一高度从静止开始下落,图乙是金属线框由开始下落到完全穿过匀强磁场区域的v-t图象(其中OA、BC、DE相互平行).已知金属线框的边长为L(L<s)、质量为m,电阻为R,当地的重力加速度为g,图象中坐标轴上所标出的字母v1、v2、t1、t2、t3、t4均为已知量.下落过程中bc边始终水平,根据题中所给条件,以下说法正确的是

| A. | t2是线框全部进入磁场瞬间,t4是线框全部离开磁场瞬间 | |
| B. | 从bc边进入磁场起一直到ad边离开磁场为止,感应电流所做的功为mgs | |
| C. | v1的大小一定为$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$ | |
| D. | 线框离开磁场过程中流经线框横截面的电荷量和线框进入磁场过程中流经线框横截面的电荷量一样多 |