题目内容

20.质量为4t的机车,发动机的最大输出功率为100kW,运动阻力恒为2×103N,试求:
(1)机车能达到的最大速度是多少?
(2)当机车的速度为10m/s时,机车的加速度为多少?

分析 (1)当机车的牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=Fv求出最大速度.
(2)根据P=Fv求出牵引力的大小,结合牛顿第二定律求出机车的加速度.

解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,
根据P=Fv=fvm得,最大速度${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{100000}{2000}m/s=50m/s$.
(2)根据P=Fv得,机车的牵引力F=$\frac{P}{v}=\frac{100000}{10}N=10000N$,
根据牛顿第二定律得,机车的加速度a=$\frac{F-f}{m}=\frac{10000-2000}{4000}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$.
答:(1)机车能达到的最大速度是50m/s;
(2)当机车的速度为10m/s时,机车的加速度为2m/s2

点评 本题考查了机车的启动问题,知道功率与牵引力、速度的关系,当汽车的加速度为零时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网