题目内容

7.光滑的水平面上,一物体在F=8N的水平拉力作用下由静止开始做匀加速直线运动,2s内发生的位移为x=8m,求:
(1)2s内拉力对物体做的功;
(2)2s内拉力的平均功率.

分析 根据功的公式求出2s内拉力做功的大小,结合平均功率的公式求出拉力做功的平均功率.

解答 解:(1)2s内拉力对物体做功的大小为:W=Fx=8×8J=64J.
(2)2s内拉力的平均功率为:P=$\frac{W}{t}=\frac{64}{2}W=32W$.
答:(1)2s内拉力对物体做功为64J;
(2)2s内拉力的平均功率为32W.

点评 解决本题的关键掌握功和功率的计算,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网