题目内容

15.物体从斜角为30°的光滑斜面的顶端由静止开始自由滑下,已知斜面的长度为12m,不计空气阻力,求:
(1)物体的动能与势能相等时,沿斜面下滑了多远的距离?
(2)物体的动能为势能的2倍时,离斜面底端有多远?

分析 (1)物体在光滑斜面上下滑时机械能守恒.根据机械能守恒定律和动能和势能相等的条件分别列式,即可求解.
(2)根据机械能守恒定律和动能与势能的关系分别列式,即可求解.

解答 解:(1)取斜面低端的重力势能为零.设物体沿斜面下滑了S的距离时动能与势能相等.根据机械能守恒定律得:
mgSsin30°=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
据题有:mg(L-S)sin30°=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
联立解得:S=$\frac{1}{2}$L=6m
(2)设物体的动能为势能的2倍时,离斜面底端距离为x,根据机械能守恒定律得:
mg(L-x)sin30°=$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$
据题有:$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$=2mgxsin30°
联立解得:x=$\frac{1}{3}$L=4m
答:(1)物体的动能与势能相等时,沿斜面下滑了6m的距离.
(2)物体的动能为势能的2倍时,离斜面底端有4m.

点评 物体在光滑斜面上运动时,要知道物体的机械能是守恒的,要注意研究重力势能时必须选取零势能面.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网