题目内容
11.将一块量程为1mA的电流表,与一节电动势为1.5V的干电池,一个满足条件的滑动变阻器串联改装成一个倍率为×1K的欧姆表,则这块表的中值电阻是1500Ω,电流表表盘读数为0.4mA的地方,应该标示数值为2250Ω阻值,用这块欧姆表去测量一块电压表的内阻,红表笔应该接电压表的负 (“正”或“负”)接线柱.分析 欧姆表的工作原理是闭合电路欧姆定律,应用闭合电路欧姆定律可以求出电阻阻值;欧姆表中值电阻等于其内阻;欧姆表红表笔接内置电源负极,黑表笔接正极.
解答 解:欧姆表中值电阻等于其内阻,欧姆表中值电阻为:R中=R内=$\frac{U}{{I}_{g}}$=$\frac{1.5V}{1×1{0}^{-3}A}$=1500Ω;
电流为0.4mA=4×10-4A时,有:I=$\frac{U}{{R}_{内}+{R}_{X}}$=$\frac{1.5V}{1500Ω+{R}_{X}}$=4×10-4A
解得:RX=225Ω;
用欧姆表去测量一块电压表的内阻,红表笔应接在电压表的负接线柱.
故答案为:1500;2250;负.
点评 本题考查了求欧姆表内阻、待测电阻阻值问题,知道欧姆表的工作原理、应用闭合电路的欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
3.
质量为m1=1kg和m2(未知)的两个物体在光滑的水平面上正碰,碰撞时间极短,其x-t图象如图所示,则( )
| A. | 此碰撞一定为弹性碰撞 | B. | 被碰物体质量为3kg | ||
| C. | 碰后两物体速度相同 | D. | 此过程有机械能损失 |