题目内容

16..如图所示,已知绳长为L=50cm,水平杆L′=0.2m,小球质量m=0.8kg,整个装置可绕竖直轴转动,绳子与竖直方向成37°角(sin37°=0.6,cos37°=0.8),(g取10m/s2  )求
(1)绳子的张力为多少?
(2)该装置转动的角速度多大?

分析 (1)根据平行四边形定则求出绳子对小球的拉力.
(2)小球受重力和拉力,靠两个力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出该装置的角速度.

解答 解:(1)小球受重力和拉力,靠两个力的合力提供向心力,在竖直方向上有:Fcos37°=mg,
即为:F=$\frac{mg}{cos37°}=\frac{8}{0.8}N=10N$.
(2)r=L′+Lsin37°=0.2+0.5×0.6m=0.5m,
根据mgtan37°=mrω2得:$ω=\sqrt{\frac{gtan37°}{r}}=\sqrt{\frac{10×\frac{3}{4}}{0.5}}=\sqrt{15}rad/s$.
答:(1)绳子的张力为10N;
(2)该装置转动的角速度为$\sqrt{15}$rad/s.

点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网