题目内容

3.质量为m1=1kg和m2(未知)的两个物体在光滑的水平面上正碰,碰撞时间极短,其x-t图象如图所示,则(  )
A.此碰撞一定为弹性碰撞B.被碰物体质量为3kg
C.碰后两物体速度相同D.此过程有机械能损失

分析 根据x-t图象斜率求出碰撞前后两球的速度,根据碰撞过程中动量守恒列式即可求解m2;根据碰撞前后机械能是否守恒判断是否为弹性碰撞.

解答 解:BC、由图象可知,碰撞前,m2是静止的,m1的速度为:v1=$\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{8}{2}$=4m/s
碰后m1的速度为:v1′=$\frac{{x}_{1}′}{{t}_{1}′}$=$\frac{0-8}{4}$m/s=-2m/s,m2的速度为:v2′=$\frac{{x}_{2}′}{{t}_{2}′}$=$\frac{16-8}{4}$=2m/s
碰后两物体速度大小相等,方向相反,速度不同.故B正确,C错误.
AD、取碰撞前m1的速度方向为正方向,两物体碰撞过程动量守恒,由动量守恒定律得:
m1v1=m1v1′+m2v2′,
即:1×4=1×(-2)+m2×2
解得:m2=3kg;
碰撞前总动能为:Ek=Ek1+Ek2=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22=$\frac{1}{2}$×1×42+$\frac{1}{2}$×3×02=8J
碰撞后总动能为:Ek′=Ek1′+Ek2′=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22=$\frac{1}{2}$×1×(-2)2+$\frac{1}{2}$×3×22=8J,
碰撞前后系统动能不变,故碰撞是弹性碰撞,故A正确,D错误;
故选:AB

点评 本题主要考查了动量守恒定律得应用,要知道判断是否为弹性碰撞的方法是看机械能是否守恒,若守恒,则是弹性碰撞,若不守恒,则不是弹性碰撞.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网