题目内容

20.在一光滑的水平面上,有一轻质弹簧,弹簧一端固定在竖直墙面上,另一端紧靠着一物体A,已知物体A的质量mA=4kg,如图所示.现用一水平力F作用在物体A上,并向左压缩弹簧,F做功50J后(弹簧仍处在弹性限度内),突然撤去外力F,物体从静止开始运动.则当撤去F后,弹簧弹力对A物体的冲量为(  )
A.5N•sB.15N•sC.20N•sD.100N•s

分析 弹簧的弹力显然是变力,因此该力的冲量不能直接求解,可以考虑运用动量定理:I=△p,即外力的冲量等于物体动量的变化.根据机械能守恒求出物体离开弹簧的速度,结合动量定理求出弹簧弹力对A物体的冲量.

解答 解:根据题意知,撤去F时,弹簧具有的弹性势能Ep=50J,
根据机械能守恒得,Ep=$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得物体离开弹簧的速度v=5m/s,
根据动量定理得,I=mv-0=4×5kgm/s=20N•s,故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评 本题考查了动量定理和机械能守恒的综合运用,通过机械能守恒求出物体离开弹簧时的速度是解决本题的关键,知道合力的冲量等于动量的变化量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网