题目内容
2.在“验证机械能守恒定律”的实验中(1)下列器材中不必要的是C(只需填字母代号)
A.重物 B.纸带 C.天平 D.刻度尺
(2)用图示装置验证机械能守恒定律,由于安装不到位,电火花计时器两根位孔不在同一竖直线上,使纸带通过时受到较大的阻力,这样实验造造成的结果是A
A.重力势能的减小量明显大于动能的增加量
B.重力势能的减小量明显小于动能的增加量
C.重力势能的减小量明显等于动能的增加量
D.以上几种情况都有可能
(3)质量为1kg的重锤自由下落,通过打点计时器在纸上记录运动过程,打点计时器所结电源为50Hz的交流电源,纸带上O点为重锤自由下落时纸带的打点起点,选取连续的几个点为计数点A、B、C、D,各计数点与O点距离如图示所示,单位为mm,重力加速度为9.80m/s2,从开始下落算起,打点计时器记录B点时,重锤速度vB=0.98m/s,重锤动能的增量△EkB=0.48J,重锤势能减少△EP=0.49J.(小数点后保留两位)
(4)某同学测量出物体下落到A、B、C时下落的高度h和对应的速度v,以h为横轴,$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,若所受阻力大小恒定,作出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图象应为下图中的哪一个A.
分析 (1)根据实验的原理确定所需测量的物理量,从而确定不必要的器材.
(2)根据能量守恒分析重力势能的减小量和动能增加量的关系.
(3)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出动能的增加量,根据下降的高度求解重力势能的减小量.
(4)根据机械能守恒得出$\frac{{v}^{2}}{2}$-h的关系式,从而确定正确的图线.
解答 解:(1)实验中验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等,质量可以约去,不需要测量质量,则不需要天平.故选:C.
(2)验证机械能守恒定律,由于安装不到位,电火花计时器两根位孔不在同一竖直线上,使纸带通过时受到较大的阻力,使得部分重力势能转化为内能,则重力势能的减小量明显大于动能的增加量,故选:A.
(3)B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(70.6-31.4)×1{0}^{-3}}{0.04}$m/s=0.98m/s,则动能的增加量△EkB=$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×0.9{8}^{2}J≈$0.48J,重力势能的减小量△Ep=mgh=1×9.8×0.0501J≈0.49J.
(4)根据机械能守恒得,$mgh=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,则$\frac{1}{2}{v}^{2}=gh$,可知$\frac{{v}^{2}}{2}$-h图象是过原点的倾斜直线,故选:A.
故答案为:(1)C,(2)A,(3)0.98m/s,0.48J,0.49J,(4)A.
点评 解决本题的关键知道实验的原理以及注意事项,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.
| A. | 电阻R1消耗的热功率为$\frac{Fv}{3}$ | |
| B. | 电阻R2消耗的热功率为$\frac{Fv}{6}$ | |
| C. | 整个装置因摩擦而消耗的热功率为2μmgvcosθ | |
| D. | 整个装置消耗的机械功率为(F+μmgcosθ)v |
| A. | 速度和加速度的方向都在不断变化 | |
| B. | 在相等的时间间隔内,动能的改变量相等 | |
| C. | 在相等的时间间隔内,速率的改变量相等 | |
| D. | 速度与加速度方向之间的夹角一直减小 |
| A. | 在玻璃砖中,a光的传播时间小于b光的传播时间 | |
| B. | 在玻璃砖中,a光的传播速度小于b光的传播速度 | |
| C. | 若光束从玻璃砖中射向空气,则光束b的临界角比光束a的临界角大 | |
| D. | 用同样的装置做双缝干涉实验,a光的条纹间距大 | |
| E. | 用a、b照射同一狭缝,b光的衍射现象更明显 |
| A. | 小球到最高点时的加速度为0 | |
| B. | 小球上升阶段所用的时间为8s | |
| C. | 上升过程小球加速度逐渐减小 | |
| D. | 小球从抛出到落回抛出点经过的路程为160m |