题目内容

14.以40m/s的初速度竖直向上抛出一个小球,不计空气阻力,g=10m/s2,以下判断正确的是(  )
A.小球到最高点时的加速度为0
B.小球上升阶段所用的时间为8s
C.上升过程小球加速度逐渐减小
D.小球从抛出到落回抛出点经过的路程为160m

分析 对小球进行受力分析得到合外力,进而得到加速度;通过匀变速运动的速度、位移公式,求得上升的时间和高度,进而得到总路程.

解答 解:AC、物体在运动过程中只受重力作用,所以,加速度a恒等于g不变,故AC错误;
B、物体上升过程,做加速度为g的匀减速运动,所以,运动时间$t=\frac{v}{g}=4s$,故B错误;
D、由C可知,小球上抛运动的最大高度$h=vt-\frac{1}{2}g{t}^{2}=80m$,所以,小球从抛出到落回抛出点经过的路程s=2h=160m,故D正确;
故选:D.

点评 物体做抛体运动时都是只受重力作用,故在竖直方向上的加速度不变,恒为g,运动符合匀变速运动规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网