题目内容

12.在“验证机械能守恒定律”的一次实验中,质量m=1kg的重物自由下医治,在纸带上打出一系列的点,如图所示(相邻记数点时间间隔为0.02s),那么:

(1)实验中下列物理量中需要直接测量的量有CD(填字母序号).
A.重锤质量   
B.重力加速度   
C.重锤下落的高度  
D.与下落高度相应的重锤的瞬时速度
(2)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=0.98m/s(保留到小数点后两位).

分析 (1)根据实验的原理确定所需测量的物理量.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度.

解答 解:(1)A、实验中验证重力势能的减小量和动能的增加量是否相等,质量可以约去,不需要测量重锤的质量,故A错误.
B、重力加速度不需要测量,由当地的重力加速度代入计算,故B错误.
C、实验中需要求出重力势能的减小量和动能的增加量,则需要测量重锤下落的高度,以及相对应高度的瞬时速度,故C、D正确.
故选:CD.
(2)B点的瞬时速度等于AC段的平均速度,则${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(7.06-3.14)×1{0}^{-2}}{0.04}m/s$=0.98m/s.
故答案为:(1)CD,(2)0.98.

点评 解决本题的关键知道实验的原理,掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网