题目内容

16.从距离地面5米高处以5m/s的初速度水平抛出的石子做平抛运动,求:石子从抛出点到落地点的水平位移是多少?(g取10N/kg)

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得平抛运动的时间为:
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$,
则石子从抛出点到落地点的水平位移为:
x=v0t=5×1m=5m.
答:石子从抛出点到落地点的水平位移为5m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网