题目内容

18.如图所示,质量为3kg的小车A以v0=4m/s的速度沿光滑水平面匀速运动,小车左端固定的支架通过不可伸长的轻绳悬挂质量为1kg的小球B(可看作质点),小球距离车面0.8m.某一时刻,小车与静止在水平面上的质量为1kg的物块C发生碰撞并粘连在一起(碰撞时间可忽略),此时轻绳突然断裂.此后,小球刚好落入小车右端固定的砂桶中(小桶的尺寸可忽略),不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2.求:
①绳未断前小球与砂桶的水平距离.
②小车系统的最终速度大小
③整个系统损失的机械能.

分析 (1)A与C的碰撞动量守恒,由此求出A的速度;小球做平抛运动,由H=$\frac{1}{2}$gt2求出运动的时间,再结合水平方向的位移关系即可求出;
(2)系统的动量守恒,由此即可求出最终的速度;
(3)由功能关系即可求出系统损失的机械能.

解答 解:
①A与C的碰撞动量守恒:mAv0=(mA+mC)v1,得:v1=3m/s
设小球下落时间为t,则:H=$\frac{1}{2}$gt2,t=0.4s    
所以:△x=(v0-v1)t=0.4m    
②设系统最终速度为v2,由水平方向动量守恒:
(mA+mB) v0=(mA+mB+mC)v2  得:v2=3.2m/s   
③由能量守恒得:
△E=mBgH+$\frac{1}{2}$(mA+mB) v02-$\frac{1}{2}$(mA+mB+mC)v22
解得:△E=14.4J 
答:①绳未断前小球与砂桶的水平距离是0.4m.
②小车系统的最终速度大小是3.2m/s
③整个系统损失的机械能是14.4J.

点评 本题考查动量守恒定律的应用,要注意正确选择研究对象,并分析系统是否满足动量守恒以及机械能守恒;然后才能列式求解;同时要注意不能漏掉小球的重力势能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网