题目内容
6.(1)所加交流电的频率多大?
(2)粒子离开加速器时的最大动能是多少?
(3)从粒子源发出的粒子被加速到最大动能所需的时间是多少?(忽略粒子在电场中加速的时间)
分析 (1)回旋加速器通过磁场偏转、电场加速来加速粒子,交流电的周期与粒子在磁场中的周期相等;
(2)当半径最大时,获得的速度最大,根据洛伦兹力提供向心力求出粒子离开加速器时的动能;
(3)粒子被电场加速一次动能的增加qU,根据最大动能求出加速的次数,粒子在磁场中运动一个周期被加速两次,从而知道粒子运动的周期次数,从而求出运动的时间.
解答 解:(1)交流电的频率等于粒子在磁场中偏转的频率
f=$\frac{Bq}{2πm}$
(2)当粒子运动的半径最大时,动能最大
$qvB=\frac{{mv}_{m}^{2}}{R}$
解得${v}_{m}=\frac{BqR}{m}$
最大动能为${E}_{k}=\frac{1}{2}{mv}_{m}^{2}=\frac{{B}^{2}{q}^{2}{R}^{2}}{2m}$
(3)粒子被加速的次数为n
$n=\frac{{E}_{k}}{qU}$
在磁场中运动的时间为t=$n×\frac{T}{2}=\frac{πB{R}^{2}}{2U}$
答:(1)所加交流电的频率为$\frac{Bq}{2πm}$
(2)粒子离开加速器时的最大动能是$\frac{{B}^{2}{q}^{2}{R}^{2}}{2m}$
(3)从粒子源发出的粒子被加速到最大动能所需的时间是$\frac{πB{R}^{2}}{2U}$
点评 解决本题的关键知道回旋加速器的工作原理,知道粒子的最大速度与加速电压无关,与D形盒的半径和磁感应强度有关.
练习册系列答案
相关题目
15.月球探测只是深空探测的一部分,我国航天和科学院也在规划对小行星、火星、金星进行探测,并构思了对主带小行星、木星和更遥远的柯伊伯带天体的远期探测计划.已知某国飞行探测器在火星表面某高度绕火星做圆周运动时,测得绕行的周期为T=280min,并通过观测仪可观测到火星的最大弧长为火星周长的$\frac{1}{3}$,已知万有引力常量为G=6.67×10-11N•m2/kg2,火星视为均匀球体,探测器绕火星运动视为匀速圆周运动,则由以上数据估测出火星的平均密度为( )
| A. | 2×103kg/m3 | B. | 3×103kg/m3 | C. | 4×103kg/m3 | D. | 40×103kg/m3 |
17.某人在高层楼房的阳台外侧以20m/s的速度竖直向上抛出一个石块,不计空气阻力,取g=10m/s2,则石块运动到离抛出点15m处所经历的时间不可能是( )
| A. | 1 s | B. | 2 s | C. | 3 s | D. | $2+\sqrt{7}$ |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 一定质量的气体膨胀对外做功l00J,同时从外界吸收120J的热量,则它的内能增加大20J | |
| B. | 在使两个分子间的距离由很远(r>10-9m)减小到很难再靠近的过程中先减小后增大,分子势能不断增大 | |
| C. | 由于液体表面层分子间距离大于液体内部分子问距离,液体表面存在张力 | |
| D. | 电冰箱的工作过程表明,热量可以从低温物体向高温物体传递 | |
| E. | 热量不能从低温物体传到高温物体 |
15.
轻绳一端通过光滑的定滑轮与物块P连接,另一端与套在光滑竖直杆上的圆环Q连接,Q从静止释放后,上升一定距离到达与定滑轮等高处,在此过程中( )
| A. | 物块P的机械能守恒 | |
| B. | 当Q上升到与滑轮等高时,它的机械能最大 | |
| C. | 任意时刻P、Q两物体的速度大小都满足vP<vQ | |
| D. | 任意时刻Q受到的拉力大小与P的重力大小相等 |
16.
如图所示,某同学用玻璃皿在中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极做“旋转的液体的实验”,若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.1T,玻璃皿的横截面的半径为a=0.05m,电源的电动势为E=3V,内阻为r=0.1Ω,限流电阻R0=4.9Ω,玻璃皿中两电极间液体的等效电阻为R=0.9Ω,闭合开关后,当液体旋转时电压表的示数为1.5V,则( )
| A. | 由上往下看,液体做顺时针旋转 | |
| B. | 液体所受的安培力大小为1.5×10-3N | |
| C. | 闭合开关后,液体热功率为0.081W | |
| D. | 闭合开关10s,液体具有的动能是3.69J |