题目内容
8.测量电源的电动势和内阻,提供的器材如下:A.待测电源(电动势约为8V、内阻约为 2Ω)
B.电压表V(0-3V,内阻约为3kΩ)
C.电流表A(0-1A)
D.电阻箱R(0-99999.9Ω)
E.滑动变阻器(0-20Ω)
F.滑动变阻器(0-100Ω)
G.开关、导线若干
(1)采用图甲所示电路测量电压表的内阻RV.调节电阻箱R,使电压表指针满偏,此时电阻箱示数为R1;再调节电阻箱R,使电压表指针指在满刻度的一半处,此时电阻箱示数为R2.
①电压表内阻RV=R2-2R1.
②关于上述实验,下列说法中正确的有AD.
A.实验中电源可使用待测电源
B.闭合开关S前,应将电阻箱阻值调到最小
C.调节电压表满偏时,电阻箱的阻值是逐渐增大的
D.实验中忽略了电源的内阻,会使测量值偏大
(2)若测得电压表内阻RV=3010Ω,与之串联R=6020Ω的电阻,将电压表的量程变为9V.
(3)为测量电源的电动势和内阻,请用笔画线代替导线,将图乙电路连接完整.实验中,滑动变阻器应选择E(选填“E”或“F”),并指出产生实验误差的一个原因(写出一点):电压表的分流.
分析 (1)根据串并联电路的规律可明有电压表的示数;根据实验原可明确各说法是否正确;
(2)根据电表的改装原理可求出应串联的电阻;
(3)根据原理图可得出对应的实物图;根据电路结构分析误差来源.
解答 解:(1)①设总电压为U,则由串并联电路的规律可知:
U+$\frac{U}{{R}_{V}}$R1=$\frac{U}{2}$+$\frac{U}{2{R}_{V}}{R}_{2}$
解得:RV=R2-2R1
②A、由于要测量电源的电动势和内电阻,故应选用待测电源;故A正确;
B、由于采用限流接法,故闭合开关前,应将电阻箱阻值调到最大;故B错误;
C、为了保证实验安全,调节电压表满偏时,电阻箱的阻值是逐渐减小的;故C错误;
D、当电压表半偏时,电路电流变小,路端电压变大,电压表半偏时的电压表大于电压表满偏时电压的一半,电压表实际电压偏大偏大,电压表内阻的测量值大于真实值.故D正确;
故选:AD;
(2)根据改装原理可知,$\frac{9}{3}=\frac{{R}_{V}+R}{{R}_{V}}$
解得:RV=6020Ω;
(3)根据原理图可得出对应的实物图;由图可知,电路中采用相对电源的电流表外接法,故由于电压表的分流使电流表示数偏小;从而产生误差;
故答案为:(1)R2-2R1 ②AD;(2)6020;(3)如图所示;电压表的分流.![]()
点评 本题考查了电源电动势和内电阻的测量;要注意明确滑动变阻器的选择和串联电路特点及欧姆定律的应用、电路现象的判断、电压表的读数、滑动变阻器的使用等.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,甲乙两物体同时同地沿同一直线运动,甲的v-t图象是一条倾斜直线,乙的v-t图象是一个半圆.则甲乙物体在运动后相遇的次数是( )
| A. | 2次 | B. | 1次 | ||
| C. | 不相遇 | D. | 条件不足,无法判断 |
16.
如图所示,某同学用玻璃皿在中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极做“旋转的液体的实验”,若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.1T,玻璃皿的横截面的半径为a=0.05m,电源的电动势为E=3V,内阻为r=0.1Ω,限流电阻R0=4.9Ω,玻璃皿中两电极间液体的等效电阻为R=0.9Ω,闭合开关后,当液体旋转时电压表的示数为1.5V,则( )
| A. | 由上往下看,液体做顺时针旋转 | |
| B. | 液体所受的安培力大小为1.5×10-3N | |
| C. | 闭合开关后,液体热功率为0.081W | |
| D. | 闭合开关10s,液体具有的动能是3.69J |
3.高三某同学参加引体向上体能测试,在20s内完成10次标准动作,则此过程中该同学克服重力做功的平均功率最接近于( )
| A. | 150W | B. | 300W | C. | 450W | D. | 600W |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 分子运动的平均速度可能为零,瞬时速度不可能为零 | |
| B. | 液体与大气相接触,表面层内分子所受其它分子的作用表现为相互吸引 | |
| C. | 一定质量理想气体发生绝热膨胀时,其内能不变 | |
| D. | 扩散现象在气体、液体和固体中都能发生 | |
| E. | 随着分子间距增大,分子间引力和斥力均减小,分子势能不一定减小 |
6.一卫星绕行星做圆周运动,由天文观测可得,其运行周期为T,速度为v,引力常量为G,则( )
| A. | 行星的质量为$\frac{{v}^{3}T}{2πG}$ | B. | 行星的密度为$\frac{3π}{G{T}^{2}}$ | ||
| C. | 卫星运动的轨道半径为$\frac{πv}{2T}$ | D. | 卫星运动的加速度为$\frac{2πv}{T}$ |