题目内容

15.某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s,小球质量m=0.2kg,计算结果保留三位有效数字:
时刻t2t3t4t5
速度(m/s)4.984.483.98
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=3.48m/s;
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=1.24J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.计算从t2到t5时间内动能减少量△Ek=1.27J,造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.

分析 (1)在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,据此可以求t5时刻的速度大小;
(2)根据重力做功和重力势能之间的关系可以求出重力势能的减小量.
(3)根据起末点的速度可以求出动能的增加量,由于纸带和打点计时器的摩擦以及空气阻力的存在,导致动能的减小量没有全部转化为重力势能.

解答 解:(1)在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,所以有:
v5=$\frac{{h}_{4}+{h}_{5}}{2T}$=$\frac{18.66+16.14}{2×0.05}×1{0}^{-2}$=3.48m/s
(2)根据重力做功和重力势能的关系有:△Ep=mg(h2+h3+h4)=0.2×9.8×(23.66+21.16+18.66)×10-2=1.24J
v2=$\frac{{h}_{1}+{h}_{2}}{2T}$=$\frac{26.14+23.66}{2×0.05}$=4.98m/s
△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{5}^{2}$-$\frac{1}{2}$m${v}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.2×(3.4{8}^{2}-4.9{8}^{2})$=-1.27J
(3)由于纸带和打点计时器的摩擦以及空气阻力的存在,导致动能减小量没有全部转化为重力势能,因此△E p<△E k
故答案为:(1)3.48;(2)1.24;(3)1.27,存在空气阻力.

点评 本题考查了验证机械能守恒定律中的数据处理方法,以及有关误差分析,尤其是误差分析是难点,要学会根据可能产生误差的原因进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网