题目内容
20.比较A、B两点的磁感应强度B大小:BA>BB.(填>、=、<)分析 在磁场中磁感线的切线方向表示磁场的方向,磁感线的疏密表示磁场的强弱,由图可以直接判断出Ba、Bb大小的关系
解答 解:磁感线的疏密表示磁场的强弱.由图可知,BA>BB.
故答案为:>
点评 本题要牢记磁感线的意义,明确电场线的疏密表示电场的强弱,磁感线的疏密表示磁场的强弱,这是电场线与磁感线的基本性质.要牢记.
练习册系列答案
相关题目
15.
某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s,小球质量m=0.2kg,计算结果保留三位有效数字:
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=3.48m/s;
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=1.24J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.计算从t2到t5时间内动能减少量△Ek=1.27J,造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
| 时刻 | t2 | t3 | t4 | t5 |
| 速度(m/s) | 4.98 | 4.48 | 3.98 |
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=1.24J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.计算从t2到t5时间内动能减少量△Ek=1.27J,造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
12.一质量为0.3㎏的弹性小球,在光滑的水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前速度的大小相同,则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为( )
| A. | △v=0 | B. | △v=12m/s | C. | W=0 | D. | W=10.8J |
10.关于加速度,以下说法正确的是( )
| A. | 物体速度为零时加速度一定为零 | |
| B. | .物体加速度为零时速度一定为零 | |
| C. | 物体加速度为零时速度大小一定不变 | |
| D. | 物体加速度为零时速度方向一定不变 |