题目内容
4.汽车初速度v0=20m/s,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为a=5m/s2,求:开始刹车后6s末汽车的速度.分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式求出6s末的速度.
解答 解:汽车速度减为零的时间t=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-20}{-5}s=4$s.
4s末汽车已经停止运动,所以6s末的速度等于0
答:开始刹车后6s末汽车的速度是0.
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
15.
某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s,小球质量m=0.2kg,计算结果保留三位有效数字:
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=3.48m/s;
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=1.24J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.计算从t2到t5时间内动能减少量△Ek=1.27J,造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
| 时刻 | t2 | t3 | t4 | t5 |
| 速度(m/s) | 4.98 | 4.48 | 3.98 |
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=1.24J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.计算从t2到t5时间内动能减少量△Ek=1.27J,造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
12.一质量为0.3㎏的弹性小球,在光滑的水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前速度的大小相同,则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为( )
| A. | △v=0 | B. | △v=12m/s | C. | W=0 | D. | W=10.8J |
13.已知下面的哪组数据,可以算出地球的质量M(引力常量G为已知)( )
| A. | 地球绕太阳运行的周期T2及地球到太阳中心的距离R2 | |
| B. | 月球绕地球运行的周期T1及月球到地球中心的距离R1 | |
| C. | 地球表面的重力加速度g及地球到太阳中心的距离R4 | |
| D. | 地球绕太阳运行的速度v3及地球到太阳中心的距离R3 |
14.
在如图所示电路中,R2=2R1,电路两端电压恒定.当S断开时,电流表的读数为0.5A,电压表的读数为4V,则当S闭合时,电流表和电压表的读数分别为( )
| A. | 1.5 A,6 V | B. | 0.75 A,4 V | C. | 1.5 A,0 V | D. | 0 A,6 V |