题目内容
3.一根55cm长的木棍上端悬挂在天花板上A点,在A点竖直方向的正下方1.8m有一点B,则木棍自由下落时它通过B点需要的时间是0.1s(g取10m/s2).分析 木棍做自由落体运动,整个木棍经过B点所用的时间等于木棍的上端到达B点的时间减去木棍下端到达B点的时间
解答 解:木棍可视为做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}$gt2得:
木棍上端到达B点的时间为t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}s=0.6s$,
下端到达B点的时间为t2=$\sqrt{\frac{2(h-L)}{g}}=\sqrt{\frac{2×(1.8-0.55)}{10}}s=0.5s$,
则:t=t1-t2=0.6-0.5=0.1s
故答案为:0.1s
点评 本题主要考查了自由落体运动的基本规律,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
13.
有一质量为m的木块,从半径为r的圆弧曲面上的a点滑向b点,如图所示,若由于摩擦使木块的运动速率保持不变,则以下叙述正确的是( )
| A. | 木块所受的合外力为零 | B. | 木块所受的合外力的冲量为零 | ||
| C. | 重力和摩擦力的合力做功为零 | D. | 重力和摩擦力的合力为零 |
15.
某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s,小球质量m=0.2kg,计算结果保留三位有效数字:
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=3.48m/s;
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=1.24J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.计算从t2到t5时间内动能减少量△Ek=1.27J,造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
| 时刻 | t2 | t3 | t4 | t5 |
| 速度(m/s) | 4.98 | 4.48 | 3.98 |
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=1.24J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.计算从t2到t5时间内动能减少量△Ek=1.27J,造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
12.一质量为0.3㎏的弹性小球,在光滑的水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前速度的大小相同,则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为( )
| A. | △v=0 | B. | △v=12m/s | C. | W=0 | D. | W=10.8J |
13.已知下面的哪组数据,可以算出地球的质量M(引力常量G为已知)( )
| A. | 地球绕太阳运行的周期T2及地球到太阳中心的距离R2 | |
| B. | 月球绕地球运行的周期T1及月球到地球中心的距离R1 | |
| C. | 地球表面的重力加速度g及地球到太阳中心的距离R4 | |
| D. | 地球绕太阳运行的速度v3及地球到太阳中心的距离R3 |