题目内容
7.现在城市的高楼鳞次栉比,已成为城市靓丽的风景,但高楼坠物是非常危险的,若有一物体从某一高楼的窗子边沿由静止开始掉下,下落的初始位置离地的高度为125m,空气阻力不计,取g=10m/s,则该物体落地时的速度大小为( )| A. | 50$\sqrt{2}$m/s | B. | 50m/s | C. | 25$\sqrt{2}$m/s | D. | 25m/s |
分析 自由落体运动是初速度为零加速度为零g的匀加速直线运动,根据位移与速度关系公式求解
解答 解:设物体落地时的速度大小为v.
由v2-v02=2gx得
下落H的过程中有:$v=\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×125}m/s=50m/s$,故B正确;
故选:B
点评 本题考查应用自由落体运动规律解题的基本能力,是基本题,比较简单,考试时不能丢分.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d四个位置,下列说法正确的是( )
| A. | 质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| B. | 质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| C. | 在斜面上运动的平均速度$\overline{v}$=vb | |
| D. | 在斜面上运动的平均速度$\overline{v}$=$\frac{1}{2}$vd |
15.
某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s,小球质量m=0.2kg,计算结果保留三位有效数字:
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=3.48m/s;
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=1.24J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.计算从t2到t5时间内动能减少量△Ek=1.27J,造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
| 时刻 | t2 | t3 | t4 | t5 |
| 速度(m/s) | 4.98 | 4.48 | 3.98 |
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量△Ep=1.24J;
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.计算从t2到t5时间内动能减少量△Ek=1.27J,造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
12.一质量为0.3㎏的弹性小球,在光滑的水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前速度的大小相同,则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为( )
| A. | △v=0 | B. | △v=12m/s | C. | W=0 | D. | W=10.8J |