题目内容
12.分析 未通电时,根据共点力平衡即可求的线圈质量,通电后天平平衡后,当电流反向(大小不变)时,安培力方向反向,则右边相当于多了或少了两倍的安培力大小.
解答 解:未通电时,根据平衡可知m1g=m2g+m′g
m′=m1-m2
当B的方向垂直纸面向里,开始线圈所受安培力的方向向下,电流方向相反,则安培力方向反向,变为竖直向上,相当于右边少了两倍的安培力大小,所以需要在右边加砝码.则有mg=2NBIL,所以:$B=\frac{mg}{2NIL}$
故答案为:m1-m2,$\frac{mg}{2NIL}$
点评 解决本题的关键掌握安培力方向的判定,以及会利用力的平衡去求解问题.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,在外力作用下某质点沿直线运动的v-t图象为正弦曲线.则下列选项中不能确定的是( )
| A. | 在0~t1时间内,外力做正功 | |
| B. | 在0~t1时间内,外力的功率逐渐增大 | |
| C. | 在t2~t3时间内,外力做正功 | |
| D. | 在t2时刻,外力的功率为零 |
3.
t=0时刻A、B两物体从同一地点在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度-时间图象如图所示,由图象可知( )
| A. | A、B两物体运动方向相反 | |
| B. | 在相遇前,t=4s时,A、B两物体相距最远 | |
| C. | t=4s时,A、B两物体相遇 | |
| D. | 在相遇前A、B两物体最远距离30m |
7.一位同学用两个手指捏住木尺顶端,你用一只手在木尺下部准备握住木尺;同学放开手时,你立即握住木尺,根据木尺下降的高度,可以算出你的反应时间.若某次测量中木尺下降了约11cm,此次你的反应时间约为( )
| A. | 0.2s | B. | 0.15s | C. | 0.1s | D. | 0.05s |
4.
如图所示,一夹子夹住木块,在力 F 作用下向上提升.夹子和木块的质量分别为m、M,夹子与木块两侧面的最大静摩擦力均为f.若木块不滑动,力F的最大值是( )
| A. | $\frac{2f(m+M)}{M}$-(m+M)g | B. | $\frac{2f(m+M)}{m}$ | C. | $\frac{2f(m+M)}{M}$ | D. | $\frac{2f(m+M)}{m}$-(m+M)g |
2.
在倾角为37°的斜面上,从A点以6m/s的速度水平抛出一小球,小球落在B点,如图所示,则小球刚落到斜面时的速度方向;AB两点间距离和小球在空中飞行时间,则以下说法正确的是( )
| A. | 小球在空中飞行时间为0.85s | |
| B. | AB两点距离为6.75m | |
| C. | 小球在B点时的速度方向与水平方向夹角的正切值为2 | |
| D. | 到达B点时的速度为12m/s |