题目内容

7.一位同学用两个手指捏住木尺顶端,你用一只手在木尺下部准备握住木尺;同学放开手时,你立即握住木尺,根据木尺下降的高度,可以算出你的反应时间.若某次测量中木尺下降了约11cm,此次你的反应时间约为(  )
A.0.2sB.0.15sC.0.1sD.0.05s

分析 题目创设了一个自由落体运动的情景,告诉位移求时间,代入公式即可.

解答 解:由题意,在反映时间内,木尺下落的高度H=11cm=0.11m
由自由落体运动的规律知:H=$\frac{1}{2}$gt2
得 t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.11}{10}}$=15s
故选:B.

点评 本题考查自由落体运动的位移与时间的关系公式,是一道基础题.学生从一个实际背景中抽象出物理模型是非常重要的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网