题目内容

2.在倾角为37°的斜面上,从A点以6m/s的速度水平抛出一小球,小球落在B点,如图所示,则小球刚落到斜面时的速度方向;AB两点间距离和小球在空中飞行时间,则以下说法正确的是(  )
A.小球在空中飞行时间为0.85s
B.AB两点距离为6.75m
C.小球在B点时的速度方向与水平方向夹角的正切值为2
D.到达B点时的速度为12m/s

分析 根据平抛运动水平位移和竖直位移的关系求出平抛运动的时间,结合水平位移求出AB两点的距离.根据平行四边形定则,求出速度方向与水平方向夹角的正切值,以及在B点的速度大小.

解答 解:A、根据$tan37°=\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}=\frac{gt}{2{v}_{0}}$得,平抛运动的时间t=$\frac{2{v}_{0}tan37°}{g}=\frac{2×6×\frac{3}{4}}{10}s=0.9s$,故A错误.
B、AB两点的距离${x}_{AB}=\frac{{v}_{0}t}{cos37°}=\frac{6×0.9}{0.8}m=6.75m$.故B正确.
C、设小球在B点的速度方向与水平方向的夹角为α,则$tanα=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{gt}{{v}_{0}}=\frac{10×0.9}{6}=1.5$,故C错误.
D、小球到达B点的速度${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+(gt)^{2}}$=$\sqrt{36+81}m/s=10.8m/s$,故D错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网