题目内容

2.如图所示,在竖直平面内匀强电场的电场强度大小不变,但方向可以变化,从0时刻起,第1秒内的电场强度方向与y轴负方向成37°角,在第2秒内电场方向与y轴负方向相同,°一带电质点从坐标原点在t=0时刻沿x轴正方向射出,初速度为v0=7.5m/s,射出后在电场力、重力的共同作用下,沿x轴向右运动,1s末恰好速度减小至0到达A点,(g=10m/s2),下列说法正确的是(  )
A.第1秒内带电质点的加速度大小7.5m/s2
B.2秒末质点的速度达到全程的最大值
C.2秒末质点的位置坐标(3.75m,1.25m)
D.全程的平均速度为1.5m/s

分析 由运动学公式$a=\frac{△v}{△t}$求得加速度;第2s内,沿y轴正方向做匀加速直线运动,求出2s的末速度;求出水平和竖直方向的位移,即可求得位置坐标;根据平均速度的定义求全程的平均速度;

解答 解:A、1s末质点到达A为最远点,则质点带负电,$a=\frac{△v}{△t}=\frac{0-7.5}{1}m/{s}_{\;}^{2}=-7.5m/{s}_{\;}^{2}$,沿x轴负方向,所以第1s内带电质点的加速度大小为$7.5m/{s}_{\;}^{2}$,故A正确;
B、根据平行四边形定则,得${F}_{点}^{\;}=\frac{mg}{cos37°}=\frac{5}{4}mg$,第2s内,电场沿y轴负方向,电场力竖直向上,根据牛顿第二定律,${F}_{电}^{\;}-mg=ma′$,解得$a′=\frac{1}{4}g$=$2.5m/{s}_{\;}^{2}$
第2s的末速度${v}_{2}^{\;}=a′t=2.5m/s$,全程中的最大速度为7.5m/s,故B错误;
C、第1s内的位移,即$x=\frac{{v}_{0}^{\;}}{2}{t}_{1}^{\;}=\frac{7.5}{2}×1=3.75m$;第2s内沿y轴正方向匀加速运动的位移$y=\frac{1}{2}a′{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×2.5×{1}_{\;}^{2}=1.25m$
所以2s末质点的位置坐标为(3.75m,1.25m),故C正确;
D、全程的总位移$l=\sqrt{{x}_{\;}^{2}+{y}_{\;}^{2}}=\sqrt{3.7{5}_{\;}^{2}+1.2{5}_{\;}^{2}}=3.95m$
全程的平均速度$\overline{v}=\frac{l}{t}=\frac{3.95}{2}m/s≈2m/s$,故D错误;
故选:AC

点评 本题为确定好电场力的大小后求得加速度,再由运动学公式求解问题,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网