题目内容
7.一盏额定功率为40W的安全灯,它的额定电压是36V,用变压器(可视为理想变压器)将220V交流电压降为36V对该灯供电,在接通电路后,所用变压器的( )| A. | 原、副线圈的端电压之比等于9:55 | B. | 原、副线圈的匝数之比等于55:9 | ||
| C. | 原线圈中通过的电流约为0.182A | D. | 原线圈中通过的电流约为1.111A |
分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,即可求得结论;变压器的输入功等于输出功率.
解答 解:AB、原、副线圈的端电压之比等于匝数之比220;36=55:9,故A错误,B正确;
CD、灯泡的额定电流为I=$\frac{40}{36}$=$\frac{10}{9}$A,灯泡的额定电流为有效值,电流与匝数成反比$\frac{{I}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}$,即${I}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}{I}_{1}^{\;}$原线圈中通过的电流约为${I}_{1}^{\;}$=$\frac{9}{55}$×$\frac{10}{9}$=0.182A,故C正确,D错误;
故选:BC
点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,传送带以恒定速率v运动,现将质量都是m的小物体甲、乙(视为质点)先后轻轻放在传送带的最左端,甲到达A处时恰好达到速率v,乙到达B处时恰好达到速率v.则下列说法正确的是( )
| A. | 甲、乙两物块在传送带上加速运动时具有的加速度相同 | |
| B. | 甲、乙两物块在传送带上加速运动时间相等 | |
| C. | 传送带对甲、乙两物体做功相等 | |
| D. | 乙在传送带上滑行产生的热量与甲在传送带上滑行产生的热量相等 |
11.
如图所示,2015年9月3日纪念抗战胜利70周年的大阅兵中,直升机悬挂着国旗以每小时180公里的速度水平飞过天安门上空.若国旗、钢索和配重大约为600公斤,目测钢索与竖直方向的角度约为12°,若钢索与配重受到的空气阻力不计,重力加速度g=10m/s2,已知θ较小时tanθ≈θ(弧度制).国旗受到的空气阻力约为( )
| A. | 6000N | B. | 2500N | C. | 1200N | D. | 600N |
15.
如图所示水平面上,质量为10kg的物块A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的另一端固定在小车上,小车静止不动,弹簧对物块的弹力大小为5N时,物块处于静止状态,若小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动时( )
| A. | 物块A相对小车仍静止 | B. | 物块A受到的弹力将增大 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力将减小 | D. | 物块A受到的摩擦力大小不变 |
2.
如图所示,在竖直平面内匀强电场的电场强度大小不变,但方向可以变化,从0时刻起,第1秒内的电场强度方向与y轴负方向成37°角,在第2秒内电场方向与y轴负方向相同,°一带电质点从坐标原点在t=0时刻沿x轴正方向射出,初速度为v0=7.5m/s,射出后在电场力、重力的共同作用下,沿x轴向右运动,1s末恰好速度减小至0到达A点,(g=10m/s2),下列说法正确的是( )
| A. | 第1秒内带电质点的加速度大小7.5m/s2 | |
| B. | 2秒末质点的速度达到全程的最大值 | |
| C. | 2秒末质点的位置坐标(3.75m,1.25m) | |
| D. | 全程的平均速度为1.5m/s |
12.
一束带电粒子沿bc方向以不同大小的速度从b点射入有界匀强磁场,匀强磁场的边界为直角三角形abc,如图所示,不计粒子的重力.下列关于粒子在磁场中运动情况的说法正确的是( )
| A. | 入射速度越大的粒子,其运动时间越长 | |
| B. | 入射速度越大的粒子,其运动轨迹越长 | |
| C. | 从ab边出射的粒子运动时间都相等 | |
| D. | 从ab出射的粒子运动轨迹都相等 |
19.
将一电荷量为+Q的小球放在不带电的金属球附近,所形成的电场线分布如图所示,金属球表面的电势处处相等.a、b为电场中的两点,则( )
| A. | a点的电场强度比b点的大 | |
| B. | a点的电势与b点的电势本题中无法比较 | |
| C. | 检验电荷-q在a点的电势能比在b点的大 | |
| D. | 将检验电荷-q从a点移到b点的过程中,电场力做负功 |
16.
很薄的木板.在水平地面上向右滑行,可视为质点的物块b以水平速度v0从右端向左滑上木板.二者按原方向一直运动直至分离,分离时木板的速度为va,物块的速度为vb,所有接触面均粗糙,则( )
| A. | v0越大,va越大 | B. | 木板下表面越粗糙,vb越小 | ||
| C. | 物块质量越小,va越大 | D. | 木板质量越大,vb越小 |
17.如图1,两根光滑平行导轨水平放置,间距为L,其间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B.垂直于导轨水平对称放置一根均匀金属棒.从t=0时刻起,棒上有如图2的变化电流I、周期为T,电流值为Im,图1中I所示方向为电流正方向.则金属棒( )

| A. | 位移随时间周期性变化 | B. | 速度随时间周期性变化 | ||
| C. | 受到的安培力随时间周期性变化 | D. | 受到的安培力在一个周期内做正功 |