题目内容

12.有一个小圆环瓷片最高能从h=0.2m高处静止释放后直接撞击地面而不被摔坏.现让该小圆环瓷片恰好套在一圆柱体上端且可沿圆柱体下滑,瓷片与圆柱体之间的摩擦力是瓷片重力的5倍,如果该装置从距地面H=5m高处从静止下落,圆柱体碰地后速度立即变为零且保持竖直方向,忽略空气阻力.(g=10m/s2)求:
(1)瓷片直接撞击地面而不被摔坏时,着地的最大速度是多少;
(2)要保证瓷片随圆柱体从静止到落地而不被摔坏,圆柱体的最小长度L是多少.

分析 (1)由已知小圆环瓷片最高能从h=0.2m高处静止释放后直接撞击地面而不被摔坏,由自由落体运动公式求得瓷片落地时的速度;
(2)通过运动学求出柱体落地时的速度,再利用牛顿第二定律求出瓷片的加速度,即可求的柱体的长度;

解答 解:(1)瓷片从h高处下落不被摔坏,设加速度为a0,有:${v}_{0}^{2}=2gh$
代入数据得:v0=2 m/s
(2)由题意知瓷片下落分为两个阶段:
瓷片先随圆柱体一起加速下落H,下落时间t1,圆柱体落地时瓷片速度v1,则:${v}_{1}^{2}-0=2gH$
所以:${v}_{1}=\sqrt{2gH}=\sqrt{2×10×10}=10$m/s
圆柱体落地后,瓷片继续沿圆柱体减速下落直到落地,设加速度大小为a,由牛顿第二定律得:
5mg-mg=ma
又:${v}_{1}^{2}-{v}_{0}^{2}=2aL$
代入数据得:L=1.2m
答:(1)瓷片直接撞击地面而不被摔坏时,着地的最大速度是2m/s;
(2)要保证瓷片随圆柱体从静止到落地而不被摔坏,圆柱体的最小长度L是1.2m

点评 本题属于实际问题,很好考查了牛顿第二定律和运动学公式的应用,为已知受力情况求解运动情况的类型,加速度是将力与运动联系起来的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网