题目内容

5.如图所示,一个质量为m的物体(可视为质点),以某一速度从A点冲上倾角为30°的固定斜面做匀减速运动,其运动的加速度大小为g,物体沿斜面上升的最大高度为h,则在这一过程中(  )
A.物体重力势能增加了mgh
B.物体克服重力做功的平均功率为$\frac{1}{2}$mg$\sqrt{2gh}$
C.物体动能损失了$\frac{3}{2}$mgh
D.系统生热mgh

分析 根据物体上升的高度求出重力势能的增加量;
根据运动学公式求出运动时间,再根据功率定义求平均功率;
根据动能定理求出动能的损失;
根据牛顿第二定律求出物块所受的阻力大小,求出克服摩擦力做功,根据功能关系可得系统生热.

解答 解:A.物体上升的高度为h,则重力势能的增加量为△EP=mgh,故A正确;
B.由vt2-v02=2ax可得:02-v02=-2g$\frac{h}{sin3{0}^{0}}$,解得:v0=2$\sqrt{gh}$,所以运动的时间为:t=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{2\sqrt{gh}}{g}$,物体克服重力做功的平均功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{mgh}{\frac{2\sqrt{gh}}{g}}$=$\frac{1}{2}$mg$\sqrt{gh}$,故B错误;
C.物体所受的合力F=ma=mg,根据动能定理得,-F•2h=-2mgh=△Ek,知动能的损失量为△Ek=2mgh,故C错误;
D.根据牛顿第二定律得:f+mgsin30°=ma,解得:f=$\frac{1}{2}$mg,所以克服摩擦力做功为:Wf=fx=$\frac{1}{2}$mg•$\frac{h}{sin3{0}^{0}}$=mgh,由功能关系可知系统生热为Q=mgh.故D正确.
故选:AD.

点评 解决本题的关键知道重力做功与重力势能变化的关系,合力做功与动能变化的关系,除重力以外其它力做功与机械能变化的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网