题目内容

3.如图所示,轻质弹簧两端连接两个质量分别为m1=0.5kg、m2=1.49kg物块,放在光滑水平面上,m1靠在光滑竖直墙上.一颗质量m=0.01kg的子弹,以一定的初速度水平射入m2中,并停在其中,然后弹簧被压缩,最大弹性势能12J.求:
(1)子弹入射前的速度;
(2)竖直墙对m1的冲量. 
(3)运动过程中弹簧可具有的最大弹性势能.

分析 (1)子弹入射物块m2的过程,子弹和物块组成的系统动量和能量均守恒,根据动量守恒定律和能量守恒定律列式求解即可;
(2)研究子弹和物块m2,由动量定理求竖直墙对m1的冲量. 
(3)在运动过程中弹簧的弹性势能最大时,三个物体的速度相同,由动量守恒定律和能量守恒定律结合解答.

解答 解:(1)子弹射入物块m2时,取向左为正方向,由动量守恒定律得
  mv=(m+m2)v1
压缩弹簧时,由机械能守恒得 $\frac{1}{2}$(m+m2)v12=Ep
解得 v=$\frac{m+{m}_{2}}{m}$$\sqrt{\frac{2{E}_{p}}{m+{m}_{2}}}$=600m/s
(2)竖直墙对m1的冲量等于弹簧对m2的冲量,对子弹和物块m2,由动量定理得:
   I=-(m+m2)v1-(m+m2)v1=-12N•s
即大小为12N•s,方向向右.
(3)在运动过程中,弹簧的弹性势能最大时,三者速度相同,取向右为正方向,由动量守恒定律得
  (m+m2)v1=(m+m1+m2)v2
由系统的机械能守恒得
弹簧的最大弹性势能  Epmax=Ep-$\frac{1}{2}$(m+m1+m2)v22
解得 Epmax=3J
答:
(1)子弹入射前的速度是600m/s;
(2)竖直墙对m1的冲量是12N•s,方向向右. 
(3)运动过程中弹簧可具有的最大弹性势能是3J.

点评 本题物体的运动过程复杂,分析清楚物体的运动过程、选择恰当的过程是正确解题的前提与关键,应用动量守恒定律、动量定理、机械能守恒定律即可正确解题,应用动量守恒定律与动量定理解题时要注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网