题目内容

16.一小车在水平面上做匀速直线运动,小车内有一用细线悬挂的物块,物块的质量为2kg,细线的长度为1m,小车的速度大小为10m/s,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)此时细线的拉力大小.
(2)小车突然停住的瞬间,细线的拉力大小.

分析 当小车匀速直线运动时,绳子的拉力等于物块的重力,当小车突然停止,物块将绕悬点做圆周运动,根据牛顿第二定律求出绳子的拉力.

解答 解:(1)当小车做匀速直线运动时,物块处于平衡状态,则拉力为:F=mg=20N.
(2)当小车突然停止,物块做圆周运动,根据牛顿第二定律得:F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$,
解得:F=$mg+m\frac{{v}^{2}}{L}$=20+2×$\frac{100}{1}$N=220N.
答:(1)此时细线的拉力大小为20N.
(2)小车突然停住的瞬间,细线的拉力大小为220N.

点评 解决本题的关键知道小车突然停止后,物块做圆周运动,知道物块圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网