题目内容
8.| A. | t=0.05s时质点M对平衡位置的位移一定为负值 | |
| B. | t=0.05s时质点M的速度方向与对平衡位置的位移方向相反 | |
| C. | t=0.025s时质点M的加速度方向与速度方向一定相同 | |
| D. | t=0.025s时质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相同 | |
| E. | 质点M在0.05s内通过的路程一定等于4cm |
分析 由图读出波长求出周期,根据时间与周期的关系及t=0时刻M点的速度方向,分析在t=0.05s 时刻,质点M的位置,确定速度和加速度的变化,以及速度、加速度的方向.
解答 解:A、从波的图象可以看出波长为λ=4m,则周期为T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{40}$s=0.1s;因为波沿x轴正方向传播,故质点M向上振动,经过0.05s即半个周期,对平衡位置的位移为负,故A正确;
B、经过半个周期,速度方向也为负,与位移方向相同,故B错误;
C、经过0.025s,质点M沿y轴负方向振动,但还没有到达平衡位置,故加速度方向也为负,故C正确;
D、加速度方向与位移方向总是反向,故D错误;
E、半个周期内质点的位移总是振幅的2倍,质点M在0.05s内通过的路程一定等于4cm,故E正确.
故选:ACE
点评 本题考查波的图象性质,由波动图象读出,求解周期,根据时间与周期的关系分析质点的振动情况,是常见的问题,注意质点不会随波迁移.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图甲所示,与理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=11:1.将图乙所示的正弦交变电压接入原线圈两端,一个二极管和阻值R=10Ω的小灯泡串联后接入副线圈的两端,假设二极管的正向电阻为零,反向电阻为无穷大,电表均为理想电表.则( )
| A. | t=0时电压表V1的读数为0 | |
| B. | 电压表V2的读数为20V | |
| C. | 电流表?的读数约为1.4A | |
| D. | 流过灯泡电流的变化周期为1×10-2s |
16.2016年9月15日,我国第一个真正意义的太空实验室天宫二号发射成功,在离地高度约为400km的圆轨道上运行,已知同步卫星的运行高度约为36000km,地球半径约为6400km,则以下时间与天宫二号的公转周期最接近的是( )
| A. | 0.5h | B. | 1.5h | C. | 5h | D. | 10h |
13.
2015年8月,河南等地出现39℃以上的高温,为了解暑,人们用电扇降温.如图所示为降温所用的一个小型电风扇电路简图,其中理想变压器的原、副线圈的匝数比为n:1,原线圈接电压为U的交流电源,输出端接有一只电阻为R的灯泡和风扇电动机D,电动机线圈电阻为r.接通电源后,电风扇正常运转,测出通过风扇电动机的电流为I,则下列说法正确的是( )
| A. | 风扇电动机D两端的电压为Ir | |
| B. | 理想变压器的输入功率为$\frac{UI}{n}$+$\frac{U^2}{{{n^2}R}}$ | |
| C. | 风扇电动机D输出的机械功率为$\frac{UI}{n}$-I2r | |
| D. | 若电风扇由于机械故障被卡住,则通过原线圈的电流为$\frac{U(R+r)}{{{n^2}Rr}}$ |
20.
水平面上有两个物体a和b,它们之间用轻绳连接,它们与水平面之间的滑动摩擦系数相同.在水平恒力F的作用下,a和b在水平面上作匀速直线运动,如图所示.如果在运动中绳突然断了,那么a、b的运动情况可能是( )
| A. | a作匀加速直线运动,b作匀减速直线运动 | |
| B. | a作匀加速直线运动,b处于静止 | |
| C. | a作匀速直线运动,b作匀减速直线运动 | |
| D. | a作匀速直线运动,b作匀速直线运动 |