题目内容
17.(1)榨完一节甘蔗需要多少时间?
(2)如果设电动机的效率是100%,那么榨10节这样的甘蔗电动机要消耗多少电能?
(3)要使压榨每节甘蔗的时间为最短,轮子的角速度至少为多大?
分析 (1)甘蔗先加速运动后匀速运动,根据牛顿第二定律求出加速运动的加速度,再由位移公式求时间.
(2)由位移关系求得相对位移,从而求得摩擦生热,由能量守恒定律求电动机消耗的电能.
(3)要使压榨每节甘蔗的时间为最短应一直做加速运动,由运动学公式求解.
解答 解:(1)轮子的线速度为:v=ωr=5×0.1=0.5m/s
甘蔗先加速运动后匀速运动,加速时加速度为:a=$\frac{μmg}{m}$=μg=5m/s2.
加速时间为:t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{0.5}{5}$=0.1s
位移为:x1=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×5×0.{1}^{2}$=0.25m
匀速运动位移为:x2=x-x1=1m-0.25m=0.75m
时间为:t2=$\frac{{x}_{2}}{v}$=$\frac{0.75}{0.5}$=1.5s
总时间为:t=2(t1+t2)=3.2s
(2)轮子与甘蔗的相对位移为:△x=x1=0.25m
发热为:Q=μmg△x=0.5×2×10×0.25J=2.5J
动能增加为:EK=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×0.{5}^{2}$=0.25J
消耗电能为:E=Q+EK=2.75J 所以消耗的总电能是20E=55J
(3)要使压榨每节甘蔗的时间为最短应一直做加速运动,滚轮的线速度为:
vt=$\sqrt{2ax}$=$\sqrt{2×5×1}$=$\sqrt{10}$m/s
滚轮角速度至少为:ω=$\frac{{v}_{t}}{r}$=10$\sqrt{10}$rad/s
答:(1)榨完一节甘蔗需要3.2s时间.
(2)如果设电动机的效率是100%,那么榨10节这样的甘蔗电动机要消耗55J电能.
(3)要使压榨每节甘蔗的时间为最短,轮子的角速度至少为10$\sqrt{10}$rad/s.
点评 本题与物体放在传送带运动类型相似,关键要正确分析甘蔗的运动情况,判断能量的转化情况.
| A. | t=0.05s时质点M对平衡位置的位移一定为负值 | |
| B. | t=0.05s时质点M的速度方向与对平衡位置的位移方向相反 | |
| C. | t=0.025s时质点M的加速度方向与速度方向一定相同 | |
| D. | t=0.025s时质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相同 | |
| E. | 质点M在0.05s内通过的路程一定等于4cm |
| A. | 热水器两端电压的瞬时值表达式为u=220$\sqrt{2}$sin(100πt)V | |
| B. | 电压表示数为220V | |
| C. | 电流表示数变大 | |
| D. | 变压器的输入功率变小 |
(1)多用电表的示数为1900Ω.
(2)为了更精确地测定待测电阻的阻值,该同学决定用伏安法测量,实验室中备有以下器材:
A.电压表,量程为20V,内阻约8kΩ;
B.电源,电动势24V,内阻很小:
C.电流表,量程为10mA,内阻约5Ω;
D.滑动变阻器RP(最大阻值为50Ω,额定电流1A);
E.开关,导线若干
为了尽可能地减小测量误差,应选用图乙中的B(填序号)图进行实验;
(3)按照你在(2)中选定的测量电路图,用实线将图丙连接起来.
(4)实验测得的数据如下表所示
| Ux/V | 8.00 | 10.00 | 12.00 | 14.00 | 16.00 | 18.00 | 19.00 |
| Ix/mA | 4.10 | 5.13 | 6.15 | 7.18 | 8.21 | 9.23 | 9.74 |
| A. | 110V、10A | B. | 110V、2.5A | C. | 440V、2.5A | D. | 440V、10A |
| A. | 副线圈的匝数是100匝 | B. | 通过原线圈的电流为5A | ||
| C. | 副线圈的输出电压为22V | D. | 副线圈上输出电压的频率为5Hz |
| A. | 重力做负功,重力势能增加 | B. | 重力做负功,重力势能减少 | ||
| C. | 重力做正功,重力势能减少 | D. | 重力做正功,重力势能增加 |