题目内容
3.(1)C.D两点哪点电势高?两点的电势差UCD等于多少?
(2)一个电子从C点移动到D点,静电力做多少功?
(电子电量e=-1.6×10-19C)
分析 (1)根据匀强电场的场强与电势差的关系U=Ed,计算CD间的电势差,但是要注意CD间电势差的正负.
(2)电场力做功与路径无关,根据W=qU求解电场力的功.
解答 解:(1)沿着电场线电势降低,故D点的电势大于C点的电势;
电场中C点距B板3cm,D点距A板2cm,而dAB=10cm
UCD=EdCD=2×104V/m×(-0.05m)=-1000V
(2)根据WCD=qUCD=(-1.6×10-19C)×(-1000V)=1.6×10-16J
答:(1)D点的电势高,两点的电势差UCD等于-1000V;
(2)一个电子从C点移动到D点,静电力做功1.6×10-16J.
点评 解决本题的关键掌握匀强电场的场强与电势差的关系U=Ed,注意d为沿电场线方向上的距离.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,理想变压器原副线圈匝数比为1:10,线圈接通交流电源,理想电压表V示数为22V,理想电流表A1示数为5A,副线圈串联了理想电流表A2以及虚线框内的某用电器,电路处于正常工作状态,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A2的示数为50A | |
| B. | 若虚线框内接入电容器,电容器的耐压值至少是220V | |
| C. | 若虚线框内接入定值电阻,则电阻消耗的功率为110W | |
| D. | 若虚线框内接入电动机且正常工作,可知电动机内阻为440Ω |
15.
如图所示,三个灯泡是相同的,而且耐压足够,电源内阻忽略.当S接A时,三个灯亮度相同,那S接B时,下列说法正确的是( )
| A. | 三个灯亮度相同 | B. | 甲灯最亮,丙灯不亮 | ||
| C. | 甲灯和乙灯亮度相同,丙灯不亮 | D. | 乙灯比甲灯亮,丙灯不亮 |
8.
沿x轴正方向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,M为介质中的一个质点,该波的传播速度为40m/s,则下列说法正确的是( )
| A. | t=0.05s时质点M对平衡位置的位移一定为负值 | |
| B. | t=0.05s时质点M的速度方向与对平衡位置的位移方向相反 | |
| C. | t=0.025s时质点M的加速度方向与速度方向一定相同 | |
| D. | t=0.025s时质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相同 | |
| E. | 质点M在0.05s内通过的路程一定等于4cm |
12.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈接交流电源和交流电压表、交流电流表,副线圈通过电阻为R的导线与热水器、抽油烟机连接.已知原线圈两端的电压保持不变,副线圈上的电压按如图乙所示规律变化.现闭合开关S接通抽油烟机,下列说法正确的是( )
| A. | 热水器两端电压的瞬时值表达式为u=220$\sqrt{2}$sin(100πt)V | |
| B. | 电压表示数为220V | |
| C. | 电流表示数变大 | |
| D. | 变压器的输入功率变小 |