题目内容

8.两根足够长的固定的平行金属导轨位于同一水平面内,两导轨间的距离为L.导轨上面横放着两根导体棒a和b,构成矩形闭合回路,如图所示.两根导体棒的质量皆为m,电阻皆为R,回路中其余部分的电阻可不计.在整个导轨平面内都有竖直向上的匀强磁场.设两导体棒均可沿导轨无摩擦地滑行.t=0时,棒b静止,棒a受到水平向右的恒力F作用,经过时间t=t0棒a开始匀加速运动,则下列说法正确的是(  )
A.当t>t0 时,b棒做匀速运动B.当t<t0 时,b棒做匀加速运动
C.当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{m}$D.当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{2m}$

分析 分析t=t0时间内两导体棒的受力情况,再根据牛顿第二定律分析加速度的变化情况,由此得解.

解答 解:由于棒a受到水平向右的恒力F作用,开始一段时间内,随着a棒的速度增加,导体棒a受到的安培力增加,则a棒的加速度aa=$\frac{F-BIL}{m}$减小;对于b棒,随着安培力的增加,其加速度ab=$\frac{BIL}{m}$增加,当a和b的加速度达到相同时,二者的速度之差保持恒定,根据法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律可得电流强度I=$\frac{BL△v}{R}$恒定,二者均做加速度相同的匀加速直线运动,由此可知:
A、当t>t0 时,b棒做匀加速运动,故A错误;
B、当t<t0 时,b棒做加速度增加的加速运动,故B错误;
CD、以整体为研究对象,当t=2t0时,根据牛顿第二定律可得a棒加速度为a=$\frac{F}{2m}$,故C错误、D正确.
故选:D.

点评 本题主要是考查了安培力作用下导体棒的运动问题,解答本题的关键是分析清楚两个导体棒的受力情况和运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网