题目内容

16.如图所示,水平U形光滑框架,宽度为d=1m,MN间的电阻R=1.5Ω,导轨其它处电阻均不计,导体棒ab的质量m=0.2kg、电阻r=0.5Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,方向垂直框架向下.现用F=1N的外力由静止开始向右拉ab棒,当ab棒的速度达到v=2m/s时,求:
(1)ab棒产生的感应电动势E;
(2)ab棒两端的电压Uab
(3)ab棒的加速度a.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律求解导体棒切割磁感线产生的电动势; 
(2)由闭合电路的欧姆定律可得感应电流,再求出路端电压即可;
(3)根据牛顿第二定律求解ab棒的加速度.

解答 解:(1)导体棒切割磁感线产生的电动势E=Bdv=0.2×1×2V=0.4V; 
(2)由闭合电路的欧姆定律可得感应电流I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.4}{1.5+0.5}$A=0.2A,
ab棒两端的电压为路端电压,则Uab=IR=0.2×1.5V=0.3V;
(3)根据牛顿第二定律可得:F-BId=ma,
解得:a=4.8m/s2
答:(1)ab棒产生的感应电动势为0.4V;
(2)ab棒两端的电压0.3V;
(3)ab棒的加速度4.8m/s2

点评 对于电磁感应现象中涉及电路问题的分析方法是:确定哪部分相对于电源,根据电路连接情况画出电路图,结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律、以及电功率的计算公式列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网