题目内容
13.| A. | 粒子a带负电 | |
| B. | 粒子C的动能最大 | |
| C. | 粒子b在磁场中运动的时间最长 | |
| D. | 粒子b在磁场中运动时间的向心力最大 |
分析 根据粒子运动轨迹由左手定则判断粒子的电性;
粒子在磁场中做圆周运动,由牛顿第二定律求出粒子的速度,然后求出粒子的动能;
根据粒子做圆周运动的周期与转过的圆心角比较粒子运动时间.
解答 解:A、根据左手定则知粒子a带正电,粒子b、c带负电,故A错误;
B、粒子在磁场中做匀速圆周运动时,由洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:v=$\frac{qBr}{m}$,粒子的动能EK=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{r}^{2}}{2m}$,由于:q、B、m都相同,因此r越大,粒子动能越大,由图示可知,b的轨道半径r最大,则b粒子动能最大,故B错误;
C、粒子在磁场中做圆周运动的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$相同,粒子在磁场中的运动时间:t=$\frac{θ}{2π}$T=$\frac{θm}{qB}$,由于m、q、B都相同,粒子c转过的圆心角θ最大,则射入磁场时c的运动时间最大,故C错误,D正确;
故选:D.
点评 本题考查了粒子在磁场中的运动,由于左手定则与牛顿第二定律可以解题;带电粒子在磁场、质量及电量相同情况下,运动的半径与速率成正比,从而根据运动圆弧来确定速率的大小.
练习册系列答案
相关题目
5.下列关于光电效应的说法正确的是( )
| A. | 光电效应实验说明光具有波粒二象性 | |
| B. | 逸出的光电子的最大初动能与入射光的强度有关 | |
| C. | 用某种色光去照射金属而没能发生光电效应,则说明该色光的频率低于金属的截止频率 | |
| D. | 用某种色光去照射金属而没能发生光电效应,若增加光照时间有可能使该金属发生光电效应 |
8.
两根足够长的固定的平行金属导轨位于同一水平面内,两导轨间的距离为L.导轨上面横放着两根导体棒a和b,构成矩形闭合回路,如图所示.两根导体棒的质量皆为m,电阻皆为R,回路中其余部分的电阻可不计.在整个导轨平面内都有竖直向上的匀强磁场.设两导体棒均可沿导轨无摩擦地滑行.t=0时,棒b静止,棒a受到水平向右的恒力F作用,经过时间t=t0棒a开始匀加速运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 当t>t0 时,b棒做匀速运动 | B. | 当t<t0 时,b棒做匀加速运动 | ||
| C. | 当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{m}$ | D. | 当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{2m}$ |
2.
如图所示,足够长的传送带以恒定的速率v1逆时针运动,一质量为m的物块以大小为v2的初速度从传送带的P点冲上传送带,从此时起到物块再次回到P点的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 合力对物块的冲量大小一定为2mv1 | B. | 合力对物块的冲量大小可能为2mv2 | ||
| C. | 合力对物块的冲量大小可能为零 | D. | 合外力对物块做的功可能为零 |
3.一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生交变电流<“m“:math xmlns:dsi='http://www.dessci.com/uri/2003/MathML'dsi:zoomscale='150'dsi:_mathzoomed='1'style='CURSOR:pointer; DISPLAY:inline-block'>e=2202sin100πt(V)$e=220\sqrt{2}sin100πt(V)$,则( )
| A. | 该交变电流的频率是100Hz | |
| B. | 当t=0时,通过线圈的磁通量恰好为零 | |
| C. | 当$t=\frac{1}{200}s$时,e有最大值 | |
| D. | 该交变电流电动势的有效值为$220\sqrt{2}V$ |