题目内容
18.(1)如图甲、乙所示,游标卡尺的读数为9.17cm;螺旋测微器的读数为0.1300cm.(2)将多用电表调整到欧姆挡“×10”挡,欧姆调零后,将一个标准的360Ω的电阻接在红黑表笔之间,发现指针偏转夹角为表盘的三分之一,则该欧姆表的中央刻度是18.
分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数.
(2)欧姆表的工作原理是闭合电路的欧姆定律,欧姆表指针示数与挡位乘积是欧姆表示数,根据闭合电路欧姆定律分析答题.
解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:91mm+7×0.1mm=91.7mm=9.17cm;
由图示螺旋测微器可知,其示数为:1mm+30.0×0.01mm=1.300mm=0.1300cm;
(2)由闭合电路欧姆定律可知:$\frac{1}{3}$Ig=$\frac{1.5V}{{R}_{内}+360Ω}$,$\frac{1}{2}$Ig=$\frac{1.5V}{{R}_{内}+{R}_{中}}$,解得:R中=180Ω,中间刻度值为:$\frac{180}{10}$=18.
故答案为:(1)9.17;0.1300;(2)18.
点评 本题考查了游标卡尺与螺旋测微器的读数、考查了欧姆表的工作原理,要掌握常用器材的原理、使用方法与读数方法;对游标卡尺读数时要注意游标尺的精度.
练习册系列答案
相关题目
8.
两根足够长的固定的平行金属导轨位于同一水平面内,两导轨间的距离为L.导轨上面横放着两根导体棒a和b,构成矩形闭合回路,如图所示.两根导体棒的质量皆为m,电阻皆为R,回路中其余部分的电阻可不计.在整个导轨平面内都有竖直向上的匀强磁场.设两导体棒均可沿导轨无摩擦地滑行.t=0时,棒b静止,棒a受到水平向右的恒力F作用,经过时间t=t0棒a开始匀加速运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 当t>t0 时,b棒做匀速运动 | B. | 当t<t0 时,b棒做匀加速运动 | ||
| C. | 当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{m}$ | D. | 当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{2m}$ |
6.某人用手将2kg物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法正确的是( )(g=10m/s2)
| A. | 手对物体做功4J | B. | 合外力做功4J | C. | 手对物体做功24J | D. | 物体重力做功20J |
13.质量为2kg的物体以2m/s的速度作匀变速直线运动,经过2s后其动量大小变为8kg•m/s,则该物体( )
| A. | 所受合外力的大小可能等于2N | B. | 所受冲量可能等于20N•s | ||
| C. | 所受冲量可能等于12N•s | D. | 所受合外力的大小可能等于6N |
3.一矩形线圈在匀强磁场中转动,产生交变电流<“m“:math xmlns:dsi='http://www.dessci.com/uri/2003/MathML'dsi:zoomscale='150'dsi:_mathzoomed='1'style='CURSOR:pointer; DISPLAY:inline-block'>e=2202sin100πt(V)$e=220\sqrt{2}sin100πt(V)$,则( )
| A. | 该交变电流的频率是100Hz | |
| B. | 当t=0时,通过线圈的磁通量恰好为零 | |
| C. | 当$t=\frac{1}{200}s$时,e有最大值 | |
| D. | 该交变电流电动势的有效值为$220\sqrt{2}V$ |
10.关于曲线运动,以下说法中正确的是( )
| A. | 做匀速圆周运动的物体,所受合力是恒定的 | |
| B. | 物体在恒力作用下不可能做曲线运动 | |
| C. | 平抛运动是一种匀变速运动 | |
| D. | 物体只有受到方向时刻变化的力的作用才可能做曲线运动 |
7.
如图所示,用均匀电阻丝制成的矩形框架abcd,放在匀强磁场中,且框架平面垂直磁感线,电阻为r的金属棒PQ垂直于ab边放在矩形框架上,并与其保持良好接触.现对导体棒施加一水平向右的拉力使它从ad处匀速向右运动至bc处,在这一过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒PQ两点的电压一定不变 | |
| B. | 水平拉力的功率可能是先增大后减小 | |
| C. | 矩形框架abcd消耗的电功率,可能先减小后增大 | |
| D. | 矩形框架abcd消耗的电功率,可能先增大后减小 |