题目内容
20.(2)将一块量程为1.5mA的电流表,与一节电动势为1.5V的干电池,一个满足条件的滑动变阻器串联改装成一个倍率为×1k的欧姆表,则这块表的中值电阻是1000Ω,电流表表盘读数为0.5mA的地方,应该标示数值值为2000Ω阻值,用这块欧姆表去测量一块电压表的内阻,红表笔应接在电压表的负(“正”或“负”)接线柱.
分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
(2)欧姆表的工作原理是闭合电路欧姆定律,应用闭合电路欧姆定律可以求出电阻阻值;欧姆表中值电阻等于其内阻;欧姆表红表笔接内置电源负极,黑表笔接正极.
解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:10mm+18×0.05mm=10.90mm;
由图示螺旋测微器可知,其示数为:2.5mm+47.0×0.01mm=2.970mm.
(2)欧姆表中值电阻等于其内阻,欧姆表中值电阻:R中=R内=$\frac{U}{{I}_{g}}$=$\frac{1.5V}{1.5×1{0}^{-3}A}$=1000Ω;
电流为0.5mA=5×10-4A时,I=$\frac{U}{{R}_{内}+{R}_{X}}$=$\frac{1.5V}{1000Ω+{R}_{X}}$=5×10-4A,
解得:RX=2000Ω;
用欧姆表去测量一块电压表的内阻,红表笔应接在电压表的负接线柱.
故答案为:(1)10.90;2.970;(2)1000;2000;负.
点评 本题考查了游标卡尺与螺旋测微器读数,考查了欧姆表的工作原理,要掌握常用器材的使用及读数方法;游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数,对游标卡尺读数时要注意游标尺的精度.
练习册系列答案
相关题目
5.关于宇宙速度,下列表述正确的是( )
| A. | 第一宇宙速度是物体在地面附近绕地球做匀速圆周运动的速度 | |
| B. | 第一宇宙速度v1=7.9 km/s,第二宇宙速度v2=11.2 km/s,则人造卫星绕地球在圆轨道上运行时的速度大于等于v1,小于v2 | |
| C. | 第二宇宙速度是在地面附近使物体可以挣脱地球引力束缚,成为绕太阳运行的人造行星的最小发射速度 | |
| D. | 美国发射的“凤凰号”火星探测卫星,其发射速度大于第三宇宙速度 |
11.有些汽车设置有安全气囊,它是用来保护乘客的,使汽车在出现撞击事故时,乘客不致发生致命危险,关于安全气囊的作用,下列说法中正确的是( )
| A. | 减小人的动量变化量 | B. | 减小人的动能变化量 | ||
| C. | 减小人的动量变化率 | D. | 减小人受到合外力的冲量 |
15.
如图所示,三角形ABC为某透明介质的横截面,AB=AC,O为BC边的中点.位于截面所在平面内的一细光束自O点以入射角i=45°入射,第一次到达AB边恰好发生全反射,该介质的折射率为$\sqrt{2}$.则三角形ABC的项角角A等于( )
| A. | 60° | B. | 45° | C. | 15° | D. | 30° |
5.下列关于光电效应的说法正确的是( )
| A. | 光电效应实验说明光具有波粒二象性 | |
| B. | 逸出的光电子的最大初动能与入射光的强度有关 | |
| C. | 用某种色光去照射金属而没能发生光电效应,则说明该色光的频率低于金属的截止频率 | |
| D. | 用某种色光去照射金属而没能发生光电效应,若增加光照时间有可能使该金属发生光电效应 |
9.
如图所示,水平金属圆盘置于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中,圆盘绕金属转轴OO′以角速度ω沿顺时针方向匀速转动,铜盘的中心及边缘处分别用金属滑片与另一理想变压器的原线圈相连.已知圆盘半径为r,理想变压器原、副线圈匝数比为n,变压器的副线圈与一电阻为R的负载相连.不计铜盘及导线的电阻,则下列说法正确的是( )
| A. | 圆盘转动产生的感应电动势为$\frac{1}{2}$Bωr2 | |
| B. | 变压器原线圈两端的电压为nBωr2 | |
| C. | 通过原线圈负载R的电流为$\frac{Bω{r}^{2}}{2R}$ | |
| D. | 通过副线圈负载R的电流为$\frac{nBω{r}^{2}}{2R}$ |
8.
两根足够长的固定的平行金属导轨位于同一水平面内,两导轨间的距离为L.导轨上面横放着两根导体棒a和b,构成矩形闭合回路,如图所示.两根导体棒的质量皆为m,电阻皆为R,回路中其余部分的电阻可不计.在整个导轨平面内都有竖直向上的匀强磁场.设两导体棒均可沿导轨无摩擦地滑行.t=0时,棒b静止,棒a受到水平向右的恒力F作用,经过时间t=t0棒a开始匀加速运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 当t>t0 时,b棒做匀速运动 | B. | 当t<t0 时,b棒做匀加速运动 | ||
| C. | 当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{m}$ | D. | 当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{2m}$ |