题目内容
1.材料不同的物体a、b用细绳相连,在恒力的作用下在水平面上做匀速直线运动,C点左侧水平面粗糙,C点右侧水平面光滑.已知a的质量为m,且α、b的质量之比为2:1,匀速运动的速度为v0,某时刻烧断细线,物体a停止运动时物体b恰好到达C点,求:(1)物体a停止运动时物体b的速度vb;
(2)从烧断细线到物体a停止运动的时间里,物体a运动的位移为x1,物体b运动的位移为x2,求x1:x2的值是多少?
分析 (1)以a、b组成的系统为研究对象,b到达C点前系统的合外力为零,系统的动量守恒.根据动量守恒定律求物体a停止运动时物体b的速度vb;
(2)对a、b分别运用动能定理列式.结合恒力与摩擦力的关系求解.
解答 解:(1)选a、b组成的系统为研究对象,到达C点前动量守恒.取向右为正方向,根据动量守恒定律得:
(m1+m2)v0=m2vb ①
已知 m1:m2=2:1
解得:vb=3v0 ②
(2)假设物体a、b与地面的动摩擦因数分别为μ1,μ2,设恒力为F0,
根据动能定理得
对a:-μ1m1gx1=0-$\frac{1}{2}$m1v02 ③
对b:(F0-μ2m2g)x2=$\frac{1}{2}$m2vb2 -$\frac{1}{2}$m2v02 ④
烧断细线前:F0=μ1m1g+μ2m2g ⑤
解得:x1:x2=1:4 ⑥
答:
(1)物体a停止运动时物体b的速度vb为3v0.
(2)x1:x2的值是1:4.
点评 本题属于脱钩问题,要抓住到达C点前系统的动量守恒是解答的关键.对于位移,运用动能定理研究比较简洁.
练习册系列答案
相关题目
11.有些汽车设置有安全气囊,它是用来保护乘客的,使汽车在出现撞击事故时,乘客不致发生致命危险,关于安全气囊的作用,下列说法中正确的是( )
| A. | 减小人的动量变化量 | B. | 减小人的动能变化量 | ||
| C. | 减小人的动量变化率 | D. | 减小人受到合外力的冲量 |
9.
如图所示,水平金属圆盘置于磁感应强度为B、方向竖直向下的匀强磁场中,圆盘绕金属转轴OO′以角速度ω沿顺时针方向匀速转动,铜盘的中心及边缘处分别用金属滑片与另一理想变压器的原线圈相连.已知圆盘半径为r,理想变压器原、副线圈匝数比为n,变压器的副线圈与一电阻为R的负载相连.不计铜盘及导线的电阻,则下列说法正确的是( )
| A. | 圆盘转动产生的感应电动势为$\frac{1}{2}$Bωr2 | |
| B. | 变压器原线圈两端的电压为nBωr2 | |
| C. | 通过原线圈负载R的电流为$\frac{Bω{r}^{2}}{2R}$ | |
| D. | 通过副线圈负载R的电流为$\frac{nBω{r}^{2}}{2R}$ |
16.在下面是力学中的几个物理量和单位:
①秒、②牛顿、③厘米、④千克、⑤长度、⑥力、⑦质量
有关上述物理量和单位的说法中正确的是( )
①秒、②牛顿、③厘米、④千克、⑤长度、⑥力、⑦质量
有关上述物理量和单位的说法中正确的是( )
| A. | 属于基本物理量的是⑤⑥⑦ | B. | 属于基本单位的是①④⑤ | ||
| C. | 属于国际单位的是①②④ | D. | 属于国际单位的是①②③ |
8.
两根足够长的固定的平行金属导轨位于同一水平面内,两导轨间的距离为L.导轨上面横放着两根导体棒a和b,构成矩形闭合回路,如图所示.两根导体棒的质量皆为m,电阻皆为R,回路中其余部分的电阻可不计.在整个导轨平面内都有竖直向上的匀强磁场.设两导体棒均可沿导轨无摩擦地滑行.t=0时,棒b静止,棒a受到水平向右的恒力F作用,经过时间t=t0棒a开始匀加速运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 当t>t0 时,b棒做匀速运动 | B. | 当t<t0 时,b棒做匀加速运动 | ||
| C. | 当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{m}$ | D. | 当t=2t0时,a棒加速度为$\frac{F}{2m}$ |