题目内容

11.质量为2kg的物体在光滑水平面上受到与水平方向成30°角的拉力F=3N的作用,经过10s时间力F的冲量大小为30N•s,重力的冲量大小为200N•s,弹力的冲量大小为185   N•s(g取10m/s2

分析 根据冲量定义公式I=Ft可求解各个力的冲量.由动量定理可求得物体动量的变化

解答 解:根据冲量定义公式
力F的冲量为:I=Ft=3×10N=30N•s,
重力冲量为:I=mgt=2×10×10N•s=200N•s,
地面支持力为:N=mg-Fsin30°=2×10-3×$\frac{1}{2}$=18.5N,
故地面支持力的冲量为:I=Nt=18.5×10=185N•s
故答案为:30         200      185

点评 本题是简单的冲量计算和动量定理的应用,要注意明确冲量是力在时间上的积累效应

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网