题目内容

1.如图所示,粗细均匀的U形玻璃管竖直放置,左端封闭,右端开口,左端用水银封闭着长L=10cm的理想气体,当温度为T=300K时,两管水银面的高度差△h=4cm,设外界大气压为p0=76cmHg,为了使左、右两管中的水银面相平,求:
(1)若对封闭气体缓慢加热,温度需升高多少摄氏度?
(2)若温度保持初始温度不变,需从右管的开口端再缓慢注入多少高度的水银柱?

分析 (1)分别求出封闭气体初态和末态的压强,由气态方程求解封闭气体温度需升高多少.
(2)保持27°C不变,为了使左、右两管中的水银面相平,需从右管的开口端再缓慢注入的水银,封闭气体发生等温变化,水银面相平时,封闭气体的压强等于大气压,由玻意耳定律和几何关系求出注入的水银柱高度h.

解答 解:(1)据题:为了使左、右两管中的水银面相平,左管水银面下降$\frac{△h}{2}$,左管中气柱的长度增大$\frac{△h}{2}$
封闭气体初态:${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}-△h$           ${V}_{1}^{\;}=LS$      T=300K
末态:${p}_{2}^{\;}={p}_{0}^{\;}$         ${V}_{2}^{\;}=(L+\frac{△h}{2})S$         T′=?
对封闭气体运用理想气体状态方程
$\frac{({p}_{0}^{\;}-△h)LS}{T}=\frac{{p}_{0}^{\;}(L+\frac{△h}{2})S}{T′}$
代入数据解得:T′=380K故t′=107℃
需升高△t=△T=380-300=80℃
(2)对封闭气体使用玻意耳定律:$({p}_{0}^{\;}-△h)LS={p}_{0}^{\;}L′S$
代入数据解得:L′=9.5cm
所加水银柱长度:h′=2(L-L′)+△h=5cm
答:(1)若对封闭气体缓慢加热,温度需升高80℃
(2)若温度保持初始温度不变,需从右管的开口端再缓慢注入5cm高度的水银柱

点评 本题要注意研究过程中哪些量不变,哪些量变化,选择合适的气体实验定律解决问题,要注意左右两管粗细不同,抓住体积不变,研究水银面高度变化的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网