题目内容

5.如图所示,理想变压器的输入端电压 u=311sin100πt(V),原副线圈的匝数之比为n1:n2=10:1;若图中电流表读数为3A,则(  )
A.电压表读数为22VB.电压表读数为31.1V
C.变压器输出功率为44WD.变压器输入功率为66W

分析 理想变压器的工作原理是原线圈输入变化的电流时,导致副线圈的磁通量发生变化,从而导致副线圈中产生感应电动势.而副线圈中的感应电流的变化,又导致在原线圈中产生感应电动势.变压器的电流比与电压比均是有效值,电表测量值也是有效值.

解答 解:理想变压器的输入端电压 u=311sin100πt(V),则电压的有效值为220V,原副线圈的匝数之比为n1:n2=10:1,则电压表示数为22V,因为电流表示数为3A,所以电阻消耗的功率为P=UI=22×3=66W.即输出功率为66W,输入功率等于输出功率,所以输入功率等于66W,故AD正确,BC错误;
故选:AD

点评 理想变压器是理想化模型,一是不计线圈内阻;二是没有出现漏磁现象.同时当电路中有变压器时,只要将变压器的有效值求出,则就相当于一个新的恒定电源,其值就是刚才的有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网