题目内容
10.下列关于重力和质量的单位以及关系的叙述中,正确的是( )| A. | 在地面上质量为1 kg的物体,其重力约为10 N | |
| B. | 1 kg=10 N | |
| C. | 1 kg的质量约为10 N | |
| D. | 10 N的力约为1 kg的质量 |
分析 物体的重力与质量成正比,可得关系式:$\frac{G}{m}$=g;g=9.8N/kg,其意义是:质量是1kg的物体所受的重力是9.8N.
解答 解:AB、在地球上1kg的物体所受的重力约为10N,而不是1kg=10N,故A正确,B错误;
CD、kg是物体质量的单位,而N是力的单位,两者不能划等号,故CD错误;
故选:A
点评 本题的难点在于理解g=9.8N/kg的意义:1kg的物体受到的重力为9.8N.
练习册系列答案
相关题目
20.
在同一水平直线上的两位置分别沿同方向抛出两小球 A 和B,其运动轨迹如图所示,不计空气阻力,要使两球在空中相遇,则必须( )
| A. | 先抛出A球 | B. | 先抛出B球 | ||
| C. | 同时抛出两球 | D. | A球的初速度等于B球的初速度 |
18.在匀强磁场中,一个带电粒子作匀速圆周运动,如果又顺利垂直进入另一磁感应强度2倍的匀强磁场,则( )
| A. | 粒子的速率加倍,周期减半 | |
| B. | 粒子速率不变,轨道半径减半 | |
| C. | 粒子的速率减半,轨道半径变为原来的$\frac{1}{2}$ | |
| D. | 粒子速率不变,周期减半 |
5.
如图所示,在垂直纸面向里的匀强磁场的边界上,有两个电荷量绝对值相同、质量相同的正、负粒子(不计重力),从A点以相同的速度先后射入磁场中,入射方向与边界成θ角,则正、负粒子在磁场中( )
| A. | 运动时间相同 | B. | 运动轨迹的半径相同 | ||
| C. | 重新回到边界时速度相同 | D. | 重新回到边界时与A点的距离相等 |
15.关于电动势下列说法正确的是( )
| A. | 电源电动势等于电源正负极之间的电势差 | |
| B. | 用电压表直接测量电源两极得到的电压数值,实际上总略小于电源电动势的准确值 | |
| C. | 电源电动势总等于内、外电路上的电压之和,它的数值与外电路的组成无关 | |
| D. | 电源电动势总等于路端电压 |
2.如图1所示,一个有固定转动轴的竖直圆盘转动时,固定在圆盘上的小圆柱带动一个T形支架在竖直方向振动,T形支架的下面系着一个由弹簧和小球组成的振动系统.圆盘静止时,让小球做简谐运动,其振动图象如图2所示.圆盘匀速转动时,小球做受迫振动.小球振动稳定时,下列说法正确的是( )

| A. | 小球振动的固有频率是4Hz | |
| B. | 小球做受迫振动时周期一定是4s | |
| C. | 圆盘转动周期在4s附近时,小球振幅显著增大 | |
| D. | 圆盘转动周期在4s附近时,小球振幅显著减小 |
4.
如图所示,一轻质弹簧左端固定在墙上,右端系一质量为m的木块,放在水平地面上,木块在B点时弹簧无形变.今将木块向右拉至A点,由静止释放后,木块恰能运动到C点而静止,木块与水平地面的动摩擦因数恒定,则下列说法中正确的是( )
| A. | 木块从A运动到B的过程中速度逐渐增大,从B到C的过程中速度逐渐减小 | |
| B. | 木块从A到B先加速后减速,从B到C一直减速 | |
| C. | 木块经过B点时加速度为零 | |
| D. | 木块从A运动到B的过程中加速度逐渐减小 |
5.
如图所示,理想变压器的输入端电压 u=311sin100πt(V),原副线圈的匝数之比为n1:n2=10:1;若图中电流表读数为3A,则( )
| A. | 电压表读数为22V | B. | 电压表读数为31.1V | ||
| C. | 变压器输出功率为44W | D. | 变压器输入功率为66W |