题目内容

10.半径为r带缺口的刚性金属圆环在纸面上固定放置,在圆环的缺口两端引出两根导线,分别与两块垂直于纸面固定放置的平行金属板A、B连接,两板间距为d且足够宽,如图甲所示.有一变化的磁场垂直于纸面,规定向内为正,变化规律如图乙所示.在平行金属板A、B正中间有质量未知、电荷量为q的带电液滴,液滴在0~0.1s处于静止状态,已知重力加速度为g,则以下说法正确的是(  )
A.液滴带正电
B.液滴的质量为$\frac{qπ{r}^{2}}{10gd}$
C.在第0.3s时液滴的运动方向改变
D.在第0.4s时液滴距初始位置距离为0.08g(单位:米)

分析 (1)由楞次定律可以判断出两极板哪个是正极,哪个是负极;
(2)由法拉第电磁感应定律可以求出感应电动势,然后由匀强电场场强与电势差的关系可以求出两极板间的场强大小.

解答 解:A、根据题意液滴在0~0.1s处于静止状态,知液滴受到向上的电场力和向下的重力平衡,根据楞次定律,线圈中的感应电动势沿逆时针方向,B板接高电势,A板接低电势,两板间的电场方向向上与电场力的方向相同,所以液滴带正电,故A正确;
B、根据法拉第电磁感应定律$E=\frac{△Φ}{△t}=\frac{△B}{△t}S$=$\frac{0.01}{0.1}×π{r}_{\;}^{2}=0.1π{r}_{\;}^{2}$,
两极板间的电场强度$E′=\frac{U}{d}=\frac{0.1π{r}_{\;}^{2}}{d}$,
根据受力平衡,有mg=E′q
得$m=\frac{E′q}{g}=\frac{0.1π{r}_{\;}^{2}q}{gd}=\frac{qπ{r}_{\;}^{2}}{10gd}$,故B正确;
C、根据楞次定律,t=0.1s~0.3s内,线圈内感应电动势顺时针方向,上极板接高电势,下极板接低电势,两极板间电场向下,电场力向下,
根据牛顿第二定律$mg+{F}_{电}^{\;}=ma$,其中${F}_{电}^{\;}=mg$
解得a=2g,液滴向下做初速度为0的匀加速运动,在第0.3s时速度最大,运动方向不改变,故C错误;
D、根据楞次定律t=0.3s~0.4s内,感应电动势逆时针方向,下极板接高电势,上极板接低电势,电场方向向上,液滴在t=0.3s~0.4s内做匀速直线运动
t=0.1s-t=0.3s匀加速直线运动,位移${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×2g×(0.2)_{\;}^{2}=0.04g$
t=0.3s时速度v=at=2g×0.2=0.4g
t=0.3s-0.4s匀速直线运动,位移${x}_{2}^{\;}=vt′=0.4g×0.1=0.04g$
所以在第0.4s时液滴距初始位置距离为0.08g,故D正确;
故选:ABD

点评 本题是一道综合题,考查了楞次定律、法拉第电磁感应定律、匀强磁场场强与电势差的关系的应用,难度较大,分析清楚图象、熟练应用基础知识是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网