题目内容
7.| A. | m=0.125kg | B. | m=0.375kg | C. | μ=0.53 | D. | μ=0.35 |
分析 根据牛顿第二定律求出加速度的表达式,结合图线的截距和斜率求出物体的质量和动摩擦因数.
解答 解:根据牛顿第二定律得,物体的加速度为 a=$\frac{F-μmg}{m}$=$\frac{F}{m}$-μg
由数学知识可知,a-F图线的斜率 k=$\frac{1}{m}$
由图得 k=$\frac{8}{5-2}$=$\frac{8}{3}$,解得 m=0.375kg.
当F=2N时,a=0,有 $\frac{F}{m}$=μg,解得 μ=0.53.
故选:BC
点评 解决本题的关键通过牛顿第二定律得出加速度与F的表达式,通过截距和斜率进行求解是处理图象问题常用的方法.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,在倾斜的滑杆上套一个质量为m的圆环,圆环通过轻绳拉着一个质量为M的物体,在圆环沿滑杆向下滑动的过程中,悬挂物体的轻绳始终处于竖直方向.则( )
| A. | 物体做匀加速运动 | B. | 环只受三个力作用 | ||
| C. | 环一定受四个力作用 | D. | 物体的重力大于悬绳对物体的拉力 |
7.在深井里的同一点以相同的初动能将两个质量不同的物体竖直向上抛向井口,选取地面为零势能面,不计空气阻力,在它们各自达到最大高度时,下列说法中正确的是( )
| A. | 质量大的物体势能一定大 | B. | 质量小的物体势能一定大 | ||
| C. | 两个物体的势能一定相等 | D. | 两个物体的势能可能相等 |
2.在点电荷Q产生的电场中的O点,由静止释放一个质量为m、带电荷量为+q的试探电荷,试探电荷运动到电场中的a点时的速度为v.若试探电荷从无穷远处以初速度v0运动到电场中的a点时,需克服电场力做功W,到a点时的速度仍为v,设无穷远处电势为零且只考虑试探电荷受电场力的作用.则下列判断正确的是( )
| A. | 电场中a点的电势${ϕ_a}=\frac{W}{q}$ | |
| B. | 试探电荷在电场中O点的电势能${E_p}=W-\frac{{m{v^2}}}{2}$ | |
| C. | 试探电荷在无穷远处的初速度${v_0}=\sqrt{\frac{2W}{m}}$ | |
| D. | ao间的电势差${U_{ao}}=\frac{{m{v^2}}}{2q}$ |