题目内容
16.如图所示是描述对给定的电容器充电时极板上带电荷量Q、极板间电压U和电容C之间的关系图象,其中正确的是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 明确电容器的电容由本身的性质决定,与Q和U无关,根据Q=CU,知Q与U成正比.
解答 解:A、C=$\frac{Q}{U}$是电容的定义式,电容器电容的大小与电容的带电量Q以及电容器两极板之间的电压无关,电容器电容的决定式为:C=$\frac{?S}{4πkd}$,只要电容器不变其电容就不发生变化,故A错误,BD正确;
C、根据C=$\frac{Q}{U}$可有:Q=CU,由于电容器不变,因此电量Q和电压U成正比,故C正确;
故选:BCD.
点评 解决本题的关键掌握电容的定义式为C=$\frac{Q}{U}$,知道C与Q和U无关,根据Q=CU,知Q与U成正比,同时根据电容器的决定式理解电容器电容大小与那些因素有关.
练习册系列答案
相关题目
7.
图a表示用水平恒力F拉动水平面上的物体,使其做匀加速运动,当改变拉力的大小时,相对应的匀加速运动的加速度a也会变化,a和F的关系如图b.(g取10m/s2).则求得该物体的质量m和物体与水平面间的动摩擦因数μ正确的是( )
| A. | m=0.125kg | B. | m=0.375kg | C. | μ=0.53 | D. | μ=0.35 |
11.
如图所示,真空中存在着宽度为d的匀强磁场,磁感应强度的大小为B、方向垂直纸面向里.从磁场左边界上某点射入一质量为m、带电荷量为+q的粒子(不计重力),入射的初速度大小v0=$\frac{2qBd}{(\sqrt{2}-1)m}$、方向与水平方向成30°角.则粒子从磁场右边界离开时,速度的偏转角是( )
| A. | 15° | B. | 30° | C. | 45° | D. | 60° |
1.踢出去的足球在水平面上做匀减速直线运动,在足球停下来前的运动过程中( )
| A. | 位移随时间均匀减小 | B. | 速度随时间均匀减小 | ||
| C. | 加速度随时间均匀减小 | D. | 加速度方向总跟运动方向相反 |
8.
如图所示,九个大小均为F的共点力经过平移拼成一个“百”字,其中“百”字最上面的一横与一撇夹角为45°,该九个力的合力大小为( )
| A. | F | B. | 4$\sqrt{2}$F | C. | $\sqrt{33}$F | D. | 9F |
6.在“研究匀变速直线运动”的实验中,使用电磁打点计时器(所用交流电的频率为50Hz),得到如图所示的纸带.图中的点为计数点,相邻两计数点间还有四个点未画出来,下列表述正确的是( )
| A. | 实验时应先放开纸带再接通电源 | |
| B. | 相邻两个计数点间的时间间隔为0.1 s | |
| C. | 可表示出计数点B对应的速率 | |
| D. | 相邻两个计数点间的时间间隔为0.02 s |