题目内容

12.如图所示,矩形盒内用两根细线固定一个质量为m=1.0kg的均匀小球,a线与水平方向成53°角,b线水平.两根细线所能承受的最大拉力都是Fm=15N.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2)求:当该系统沿水平方向向右匀加速运动时,为保证细线不被拉断,加速度可取的最大值.

分析 对小球受力分析,结合细绳的最大拉力,根据牛顿第二定律求出加速度的最大值.

解答 解:当系统沿水平向右匀加速运动时,由牛顿第二定律得:
竖直方向有:Fasin53°=mg                    
解得  Fa=12.5N
 水平方向有:Fb-Facos53°=ma                     
当Fb=15N时,加速度最大,有 a=7.5m/s2
答:为保证细线不被拉断,加速度可取的最大值为7.5m/s2

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用正交分解法,由牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网