题目内容

20.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为11:5,原线圈接如图乙所示的交变电流,副线圈接电阻R,下列说法正确的是(  )
A.电压表的示数为500V
B.1s内,通过电阻R的电流方向改变50次
C.电压表和电流表示数的乘积等于理想变压器的输入功率
D.用一个阻值比R小的电阻替换R,电流表示数增大,但电压表示数不变

分析 根据图象可以求得输入电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比,输入功率等于输出功率即可求得结论.

解答 解:A、变压器原线圈两端的电压${U}_{1}^{\;}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=220V$,根据电压与匝数成正比,有$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,得${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{U}_{1}^{\;}=\frac{5}{11}×220=100V$,即电压表的示数为100V,故A错误;
B、根据图象知,周期T=0.02s,频率$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}=50Hz$,1个周期电流方向改变2次,1秒钟完成50个周期,所以,1s内,通过R的电流方向改变100次,故B错误;
C、电压表测得的是副线圈两端的电压,电流表测得的是原线圈中的电流,所以电压表和电流表示数的乘积不等于变压器的输入功率,故C错误;
D、用一个阻值比R小的电阻替换R,因为原线圈电压和匝数比不变,输出电压不变,输出功率变大,根据${P}_{1}^{\;}={U}_{1}^{\;}{I}_{1}^{\;}$知,原线圈电流变大,电流表的示数增大,故D正确;
故选:D

点评 能够根据图象得到我们需要的物理信息,掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网