题目内容

6.一汽车在水平面上以20m/s的初速度做匀减速直线运动,加速度大小为4m/s2.汽车在4s时的速度大小为4 m/s,在8s内的位移为50m.

分析 第一问先求加速时间判断4s内汽车是否停下,再计算速度;第二问根据以上计算判断汽车的减速时间,再求8s内的位移.

解答 解:汽车减速到零所用时间为:$t=\frac{v}{a}=\frac{20}{4}s=5s$
4s末的速度为:v1=v+at1=20m/s+(-4)×4m/s=4m/s
由以上计算知,汽车经历5s停止运动,故在8s内的位移为:
$x=vt+\frac{1}{2}{at}^{2}$=$20×5m+\frac{1}{2}×(-4)×{5}^{2}m=50m$,
故答案为:4;50.

点评 本题考查了速度位移的计算问题,关键是先求减速时间,再求速度和位移,切记直接代数计算导致计算错误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网